LETZTES UPDATE: 18.11.2016; 02:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Adelheid Ebner

  • Mitglied des Bundesrates
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • In den Bundesrat entsendet vom Niederösterreichischen Landtag
  • Fraktion: Bundesratsfraktion der SPÖ

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • 3665 Gutenbrunn 150
Telefon:
  • +43 664 870 04 99

Geb.: 15.10.1961, Gutenbrunn (Niederösterreich)
Beruf: Gemeindesekretärin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    01.10.2009 –
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    24.04.2003 – 24.01.2007

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag
  • Bürgermeisterin der Marktgemeinde Gutenbrunn seit 2000
  • Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Gutenbrunn 1995–2000 sowie 1995–2000
  • Mitglied des Niederösterreichischen Landesparteivorstandes der SPÖ seit 2003
  • Bezirksparteivorsitzende der SPÖ Zwettl seit 2003 sowie seit 2003

Beruflicher Werdegang

  • Gemeindesekretärin seit 1976

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Bürokauffrau) 1976–1979
  • Polytechnischer Lehrgang 1975–1976
  • Hauptschule Martinsberg 1971–1975
  • Volksschule Gutenbrunn 1967–1971
Stand: 12.05.2016
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Adelheid Ebner

Ausschüsse

im Bundesrat

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzende Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 07.02.2006–25.01.2007
Stellvertretende Ausschussvorsitzende Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 02.11.2005–25.01.2007
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 15.12.2010–23.04.2013
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 15.12.2010–23.04.2013
16.07.2013–04.12.2013
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 03.12.2013–04.12.2013
Stellvertr. Ausschussvorsitzender (EM) Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 03.12.2013–04.12.2013
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 10.04.2014–02.12.2015
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 10.04.2014–02.12.2015
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 10.04.2014–02.12.2015
Schriftführerin Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 29.11.2005–25.01.2007
16.02.2010–01.12.2010
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 09.03.2010–01.12.2010
Mitglied Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 24.11.2003–16.05.2004
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–20.05.2004
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 03.11.2004–25.01.2007
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 03.11.2004–25.01.2007
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.01.2007
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 29.11.2005–25.01.2007
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 15.12.2005–25.01.2007
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 26.11.2009–01.12.2010
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 26.11.2009–01.12.2010
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 26.11.2009–01.12.2010
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 26.11.2009–01.12.2010
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 13.12.2010–23.04.2013
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 13.12.2010–23.04.2013
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–23.04.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–23.04.2013
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 24.06.2013–04.12.2013
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 24.06.2013–04.12.2013
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 24.06.2013–04.12.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 24.06.2013–04.12.2013
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 13.12.2013–02.12.2015
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 13.12.2013–02.12.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 13.12.2013–02.12.2015
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 13.12.2013–02.12.2015
Umweltausschuss des Bundesrates 13.12.2013–02.12.2015
Ersatzmitglied Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
EU-Ausschuss des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Finanzausschuss des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–16.05.2004
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
EU-Ausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Finanzausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 10.12.2003–07.10.2004
Justizausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 21.05.2004–01.11.2005
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 03.11.2004–25.01.2007
EU-Ausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Finanzausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 29.11.2005–25.01.2007
EU-Ausschuss des Bundesrates 15.12.2005–25.01.2007
Finanzausschuss des Bundesrates 15.12.2005–25.01.2007
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 26.11.2009–23.04.2013
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 26.11.2009–18.01.2011
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 26.11.2009–01.12.2010
Umweltausschuss des Bundesrates 26.11.2009–01.12.2010
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 13.12.2010–23.04.2013
Umweltausschuss des Bundesrates 13.12.2010–23.04.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 19.01.2011–23.04.2013
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 24.06.2013–04.12.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 24.06.2013–04.12.2013
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 24.06.2013–04.12.2013
Umweltausschuss des Bundesrates 24.06.2013–04.12.2013
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 13.12.2013–02.12.2015
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 13.12.2013–02.12.2015
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 13.12.2013–02.12.2015
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 13.12.2013–02.12.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 10.11.2015–02.12.2015
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 10.11.2015–02.12.2015

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
860. Sitzung 17.11.2016 Apothekengesetz  
859. Sitzung 25.10.2016 Ingenieurgesetz 2017 – IngG 2017
856. Sitzung 14.07.2016 GuKG-Novelle 2016 S. 131–133
854. Sitzung 02.06.2016 Weingesetz 2009 S. 100–101
853. Sitzung 12.05.2016 Bundesgesetz über die Gesundheit Österreich GmbH S. 138–139
KRAZAF-Abwicklungsgesetz S. 156–157
852. Sitzung 31.03.2016 Tätigkeitsberichte VwGH und VfGH für 2014 S. 65–67
850. Sitzung 11.02.2016 Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten S. 151–152
847. Sitzung 19.11.2015 Grüner Bericht 2015 S. 82–85
844. Sitzung 23.07.2015 Marktordnungsgesetz 2007 – MOG 2007 S. 185
843. Sitzung 02.07.2015 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz S. 81–83
Dringliche Anfrage Grenzkontrollen; BMI S. 144–146
841. Sitzung 07.05.2015 Ärztegesetz 1998 S. 53–54
840. Sitzung 09.04.2015 Umweltförderungsgesetz S. 107–108
833. Sitzung 09.10.2014 Grüner Bericht 2014 S. 54–55
832. Sitzung 24.07.2014 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz S. 210–211
831. Sitzung 26.06.2014 Sonderpensionenbegrenzungsgesetz – SpBegrG S. 96–97
830. Sitzung 28.05.2014 Versicherungsaufsichtsgesetz und das Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz S. 82–83
828. Sitzung 10.04.2014 EU-Patientenmobilitätsgesetz – EU-PMG S. 87–88
823. Sitzung 18.07.2013 Land- und forstwirtschaftliche Berufsausbildungsgesetz und das Landarbeitsgesetz 1984 S. 148–149
821. Sitzung 06.06.2013 Übereinkommen über das Europäische Forstinstitut S. 127–128
820. Sitzung 08.05.2013 1. Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz – Bundesministerium für Gesundheit S. 74–75
819. Sitzung 05.04.2013 Datenschutzgesetz 2000 (DSG-Novelle 2013) S. 111
815. Sitzung 29.11.2012 Arzneimittelgesetz S. 70–71
Dringliche Anfrage an den BMLFUW betreffend Einleitung von kontaminiertem Grundwasser in die Donau S. 109–110
814. Sitzung 31.10.2012 Aktuelle Stunde BMLFUW "Die Gemeinsame Agrarpolitik-Reform 2014-20 - Allianz fürs Land" S. 24–26
MedAustron GmbH-Gesetz – MAGG S. 57–58
809. Sitzung 31.05.2012 Übereinkommen über das Europäische Forstinstitut S. 103
807. Sitzung 13.04.2012 Energieausweis-Vorlage-Gesetz 2012 – EAVG 2012 S. 171–172
804. Sitzung 02.02.2012 Grüner Bericht 2011 S. 123–124
Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2012 S. 164–165
803. Sitzung 15.12.2011 Land- und forstwirtschaftliche Berufsausbildungsgesetz und das Landarbeitsgesetz 1984 S. 59–61
800. Sitzung 06.10.2011 Punzierungsgesetz 2000 S. 66
799. Sitzung 21.07.2011 Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz S. 206–207
796. Sitzung 12.05.2011 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2011 - FrÄG 2011 S. 146–148
794. Sitzung 17.03.2011 Frauenbericht 2010 S. 108–109
793. Sitzung 03.02.2011 Gleichbehandlungsgesetz, u.a. S. 119–120
791. Sitzung 17.12.2010 Transparenzdatenbankgesetz - TDBG S. 97–99
787. Sitzung 22.07.2010 Tierschutzgesetz S. 144–145
786. Sitzung 01.07.2010 Waffengesetz-Novelle 2010 S. 84–85
785. Sitzung 02.06.2010 Berufsausbildungsgesetz S. 61–63
780. Sitzung 18.12.2009 Bundesgesetz über Produkte, deren Ein- und Ausfuhr sowie Inverkehrbringen aus Tierschutzgründen verboten ist S. 119–120
779. Sitzung 03.12.2009 Registerzählungsgesetz, Bundesgesetz über das Gebäude- und Wohnungsregister, Bundesstatistikgesetz 2000 und E-Government-Gesetz S. 52–53
777. Sitzung 05.11.2009 Artenhandelsgesetz 2009 – ArtHG 2009 S. 49–50
737. Sitzung 27.07.2006 Bankwesengesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, E-Geldgesetz, Sparkassengesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz, Finanzkonglomerategesetz, Börsegesetz 1989, Pensionskassengesetz Betriebliche Mitarbeitervorsorgegesetz S. 55–56
Bundeszuschusses an das Bundesland Burgenland 85-jährigen Zugehörigkeit zu Österreich S. 63–64
734. Sitzung 11.05.2006 BG Institute of Science and Technology - Austria S. 57–59
732. Sitzung 16.03.2006 Passgesetz und Gebührengesetz S. 34–35
Zivildienstgesetz 1986 und Bundesfinanzgesetz 2006 und Zivildienstgesetz-Übergangsrecht 2006 S. 47–48
723. Sitzung 23.06.2005 Bundes-Umgebungslärmschutzgesetz S. 60–62
719. Sitzung 17.03.2005 Abkommen Tschechien / Beschäftigung in Grenzzonen S. 41–42
714. Sitzung 05.11.2004 Gentechnikgesetz/Lebensmittelgesetz S. 109–111
DA Konecny an BMf Inneres betr. SOS Innere Sicherheit S. 141–143
Inverkehrbringen von kosmetischen Mitteln S. 159–160
711. Sitzung 01.07.2004 Österreichischer Waldbericht 2001 S. 87–89
709. Sitzung 19.05.2004 grenzüberschreitende organisierte Kriminalität S. 52–54
707. Sitzung 16.04.2004 Karenzurlaubszuschussgesetz ... S. 44–46
701. Sitzung 09.10.2003 Nationalrats-Wahlordnung 1992, ... S. 55–56
697. Sitzung 23.06.2003 Budgetbegleitgesetz 2003 S. 167–170

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz



Um alle Funktionen des Sitzplanes nutzen zu können, ist ein aktueller Browser nötig. Auch JavaScript muss aktiviert sein. Bitte installieren Sie eine neuere Version Ihres Browser oder aktivieren Sie JavaScript.

Aktueller Sitzplan des Bundesrates

Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat Adelheid Ebner

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
NÖ Grenzlandförderungs GmbH, 3100 St. Pölten Niederösterreicherring 2 Mitglied des Aufsichtsrats *

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

lit. Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
Marktgemeinde 3665 Gutenbrunn 25 Gemeindesekretärin
Marktgemeinde 3665 Gutenbrunn/NÖ Bürgermeisterin

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
SPÖ Frauen Mitglied des Bundesfrauenvorstandes
Europaplattform Rechnungsprüferin
SPÖ Niederösterreich Mitglied des Landesparteivorstandes
Verband sozialdemokratischer GemeindevertreterInnen (GVV) Niederösterreich Mitglied des Landesvorstandes (Kassier-Stellvertreterin)
SPÖ Zwettl Bezirksparteivorsitzende

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2013 2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2014 2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2015 2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2016 Meldefrist endet am 30.06.2017
Transparenz-Liste Bundesrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF