LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 16:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Michaela Gansterer

Überblick

Geb.: 10.12.1959, Hainburg
Beruf: Gastwirtin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    24.04.2003 – 09.04.2008

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Hainburg an der Donau seit 2000
  • Vorsitzende "Frau in der Wirtschaft", Bezirk Bruck an der Leitha seit 2003

Beruflicher Werdegang

  • Gastwirtin - Gasthof "Zum goldenen Anker" seit 1992
  • Rechtsanwaltskanzlei Dr. Kirchmayer 1988–1990
  • Büro - Internationale Autoreservierung Avis Wien 1981–1983

Bildungsweg

  • Fremdenverkehrskolleg Modul (Matura) 1979–1981
  • Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe in Wien (Matura) 1974–1979
  • Realgymnasium in Bruck an der Leitha 1970–1974
  • Volksschule in Hainburg an der Donau 1966–1970
Stand: 10.04.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender Gesundheitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Stellvertretende Ausschussvorsitzende Gesundheitsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–10.04.2008
Schriftführerin Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 21.07.2003–06.11.2003
24.11.2003–07.10.2004
03.11.2004–01.11.2005
07.02.2006–10.04.2008
Mitglied Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 03.11.2004–10.04.2008
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–10.04.2008
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–10.04.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 07.12.2005–13.04.2007
Kulturausschuss des Bundesrates 07.12.2005–13.04.2007
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 03.05.2007–10.04.2008
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 03.05.2007–10.04.2008
Ersatzmitglied Finanzausschuss des Bundesrates 17.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–16.05.2004
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
EU-Ausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Finanzausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Kulturausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 24.11.2003–10.04.2008
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–01.11.2005
Umweltausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–10.04.2008
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 03.11.2004–06.12.2005
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 03.11.2004–06.12.2005
EU-Ausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Finanzausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Umweltausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
EU-Ausschuss des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Finanzausschuss des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Umweltausschuss des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 07.12.2005–10.04.2008
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 07.12.2005–20.04.2006
Ausschuss für BürgerInnenrechte des Bundesrates 03.05.2007–10.04.2008

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
749. Sitzung 31.10.2007 Kinderbetreuungsgeldgesetz, Karenzgeldgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz S. 34–35
743. Sitzung 22.03.2007 EU-Arbeitsprogramm 2007 - Bericht des BMWA S. 61–62
734. Sitzung 11.05.2006 BG Institute of Science and Technology - Austria S. 60–61
727. Sitzung 04.11.2005 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2003 S. 134–135
723. Sitzung 23.06.2005 Gesellschaftsrechtsänderungsgesetz 2005 S. 95–96
719. Sitzung 17.03.2005 Abkommen Tschechien / Beschäftigung in Grenzzonen S. 41
714. Sitzung 05.11.2004 Verordnung über den Schutz des Lebens/Mutterschutzgesetz S. 165–166
710. Sitzung 09.06.2004 Mutterschutzgesetz/Väter-Karenzgesetz/... S. 108–109
707. Sitzung 16.04.2004 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft 2001 S. 126–127

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)