LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 16:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Giefing

Überblick

Geb.: 13.04.1953, Wiener Neustadt
Beruf: Vertragsbediensteter (Gemeindesekretär)

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    24.04.2003 – 09.04.2008

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister der Marktgemeinde Schwarzenbach 1982–1984
  • Bürgermeister der Marktgemeinde Schwarzenbach seit 1984
  • Mitglied des Bezirksparteiausschusses der SPÖ Wiener Neustadt seit 1971
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Wiener Neustadt seit 1995
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Niederösterreich seit 1988
  • Kammerrat der Bezirksbauernkammer Wiener Neustadt 1985–1995
  • Vorstandsmitglied des Abwasserverbandes Mittleres Burgenland seit 1982

Beruflicher Werdegang

  • Gemeindesekretär seit 1974
  • Kaufmännischer Angestellter 1971–1974

Bildungsweg

  • Handelsschule in Mödling und Wr. Neustadt 1969–1971
  • Hauptschule in Neudörfl (Burgenland) 1965–1969
  • Volksschule in Schwarzenbach 1960–1965
  • Präsenzdienst in Großmittel 2.6.1972–30.11.1972

Ehrenzeichen

NÖ GEZ

Sonstiges

Ehrenringträger der Marktgemeinde Schwarzenbach.

Stand: 11.11.2009
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender Justizausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
19.12.2005–10.04.2008
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Justizausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
29.11.2005–10.04.2008
Schriftführer Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–02.11.2004
23.11.2004–01.11.2005
07.02.2006–10.04.2008
Mitglied Finanzausschuss des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Finanzausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–01.11.2005
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Justizausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–01.11.2005
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–10.04.2008
Justizausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 29.11.2005–14.12.2005
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 29.11.2005–10.04.2008
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 15.12.2005–10.04.2008
Justizausschuss des Bundesrates 15.12.2005–10.04.2008
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 15.12.2005–10.04.2008
Ersatzmitglied Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Justizausschuss des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 10.12.2003–07.10.2004
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 10.12.2003–16.05.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 10.12.2003–16.05.2004
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
29.11.2005–10.04.2008
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 15.12.2005–13.04.2007
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 15.12.2005–10.04.2008
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 15.12.2005–10.04.2008
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 26.04.2007–10.04.2008

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
750. Sitzung 22.11.2007 Universitätsgesetz 2002 S. 30–31
748. Sitzung 11.10.2007 Zusatzprotokoll gegen die Schlepperei von Migranten auf dem Land-, See- und Luftweg zum Übereinkommen der Vereinten Nationen gegen die grenzüberschreitende organisierte Kriminalität S. 68
746. Sitzung 21.06.2007 Änderung des Bundes-Sportförderungsgesetzes 2005 S. 74–75
Jahresvorschau des BMLFUW 2007 Legislativ- und Arbeitsprogramms der Kommission S. 168
744. Sitzung 13.04.2007 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 S. 36–37
739. Sitzung 13.12.2006 Besoldungs-Novelle 2007 S. 19
736. Sitzung 06.07.2006 Satzung der Haager Konferenz für Internationales Privatrecht S. 83–84
735. Sitzung 09.06.2006 Katastrophenfondsgesetz 1996 S. 105–107
730. Sitzung 25.01.2006 Staatsbürgerschaftsrechts-Novelle 2005 S. 38–39
728. Sitzung 01.12.2005 Entschädigungsfondsgesetz, Änderung S. 41
727. Sitzung 04.11.2005 Gentechnikgesetz S. 46–47
725. Sitzung 13.10.2005 Handelsrechts-Änderungsgesetz - HaRÄG S. 134–135
723. Sitzung 23.06.2005 Exekutionsordnungs-Novelle 2005 S. 101–102
722. Sitzung 25.05.2005 Abkommen pol.Dialog/Costa Rica, El Salvador ... S. 49–50
Europol-Übereinkommen S. 91
719. Sitzung 17.03.2005 Datenschutzgesetz 2000 - DSG 2000 S. 149–150
718. Sitzung 02.02.2005 Vertrag Slowenien/polizeiliche Zusammenarbeit S. 102–103
717. Sitzung 20.12.2004 AWG-Novelle 2004 S. 78–79
Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz S. 150–151
716. Sitzung 02.12.2004 DA Boden betr.Schliessungswelle v Postämtern an BMf Vrkehr,IuT S. 137–139
715. Sitzung 25.11.2004 Emissionszertifikategesetz S. 78–79
714. Sitzung 05.11.2004 Versorgungsleistungen/Insassen von Justizanstalten S. 57–58
712. Sitzung 22.07.2004 Entschädigungsfondsgesetz S. 33
711. Sitzung 01.07.2004 Arbeitsverfassungsgesetz/Post-Betriebsverfassung ... S. 117–118
706. Sitzung 11.03.2004 DUK-Gesetz 2004 S. 48–50
705. Sitzung 13.02.2004 E-Government-Gesetz, ... S. 39–40
703. Sitzung 27.11.2003 Medizinproduktegesetz S. 87–88
702. Sitzung 06.11.2003 Schifffahrtsgesetz S. 112–113
701. Sitzung 09.10.2003 Nationalrats-Wahlordnung 1992, ... S. 59–60
DA Prof Konecny an BM f LV betr Beschaffung Eurofighter Kampfflugzeuge S. 107–108
699. Sitzung 11.07.2003 Dringliche Anfrage betr.Abfangjäger an den BM f.LV S. 84–86
697. Sitzung 23.06.2003 Budgetbegleitgesetz 2003 S. 170–172

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)