LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 16:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Hermann Haller

Überblick

Geb.: 22.02.1962, Wien
Beruf: Landwirt und Weinhauer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    24.04.2003 – 21.02.2007

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Enzersfeld 1990–1995
  • Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates von Enzersfeld seit 1995
  • Ortsparteiobmann der ÖVP Enzersfeld 1983–1995
  • Teilbezirksparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP seit 1995
  • Obmannstellvertreter des Bezirksbauernrates seit 1993
  • Obmannstellvertreter des Bezirksweinbauverbandes seit 1995
  • Bezirksbauernkammerrat Korneuburg seit 2000
  • Bezirksobmann-Stellvertreter der Bezirksbauernkammer Korneuburg seit 2002

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt und Weinhauer seit 1982

Bildungsweg

  • Höhere landwirtschaftliche Bundeslehranstalt "Francisco-Josephinum" (Ing. 1990) 1976–1981
  • Hauptschule in Korneuburg 1972–1976
  • Volksschule in Enzersfeld 1968–1972
  • Präsenzdienst 1981–1982
Stand: 05.08.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
03.11.2004–01.11.2005
29.11.2005–22.02.2007
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 21.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 24.11.2003–16.05.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–22.02.2007
Mitglied Finanzausschuss des Bundesrates 17.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 24.11.2003–16.05.2004
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Finanzausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–22.02.2007
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 03.11.2004–22.02.2007
Finanzausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Umweltausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 29.11.2005–22.02.2007
Finanzausschuss des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Umweltausschuss des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Ersatzmitglied Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–01.11.2005
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–22.02.2007
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–22.02.2007
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 29.11.2005–22.02.2007
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 07.12.2005–22.02.2007
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 07.12.2005–22.02.2007

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
735. Sitzung 09.06.2006 Ökostromgesetz-Novelle 2006 S. 62–63
Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2006 S. 149–150
722. Sitzung 25.05.2005 Biotechnologie-Richtlinie - Umsetzungsnovelle S. 119–120
717. Sitzung 20.12.2004 Patentrechts- und Gebührennovelle 2004 S. 218
ASFINAG S. 228–229
711. Sitzung 01.07.2004 Agrarrechtsänderungsgesetz 2004 S. 81–84
710. Sitzung 09.06.2004 Tierschutzgesetz S. 33–34
709. Sitzung 19.05.2004 Steuerreformgesetz 2005 S. 95–98
702. Sitzung 06.11.2003 Grüner Bericht 2001 S. 94–95
700. Sitzung 23.07.2003 Wasserrechtsgesetz/Wasserbautenförderungsgesetz/Hydrografiegesetz S. 218–219
Intern.Organisation für Rebe und Wein S. 234–235

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)