LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Elisabeth Kerschbaum

Überblick

Geb.: 19.10.1966, Eggenburg
Beruf: Stadträtin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    01.07.2008 – 23.04.2013
  • Mitglied des Bundesrates, GRÜNE
    24.04.2003 – 30.06.2008
  • Ordnerin des Bundesrates
    01.01.2004 – 31.12.2006

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Korneuburg 1995
  • Mitglied des Stadtrates der Stadtgemeinde Korneuburg 2005
  • Mitglied des Landesvorstandes der Grünen Niederösterreich 2001–2003

Beruflicher Werdegang

  • Kaufmännische Angestellte 1985–1993 sowie 1997–2003

Bildungsweg

  • Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Hollabrunn 1980–1985
  • Gymnasium Horn 1976–1979
  • Hauptschule Eggenburg 1979–1980
  • Volksschule Eggenburg 1972–1976
Stand: 03.02.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzende

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

819. Sitzung (05.04.2013)

818. Sitzung (14.03.2013)

817. Sitzung (07.02.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

815. Sitzung (29.11.2012)

814. Sitzung (31.10.2012)

813. Sitzung (04.10.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

811. Sitzung (06.07.2012)

810. Sitzung (28.06.2012)

809. Sitzung (31.05.2012)

808. Sitzung (03.05.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

806. Sitzung (30.03.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

802. Sitzung (01.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

800. Sitzung (06.10.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

798. Sitzung (30.06.2011)

797. Sitzung (01.06.2011)

796. Sitzung (12.05.2011)

795. Sitzung (14.04.2011)

794. Sitzung (17.03.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

792. Sitzung (23.12.2010)

791. Sitzung (17.12.2010)

790. Sitzung (02.12.2010)

789. Sitzung (05.11.2010)

788. Sitzung (07.10.2010)

787. Sitzung (22.07.2010)

786. Sitzung (01.07.2010)

785. Sitzung (02.06.2010)

784. Sitzung (06.05.2010)

783. Sitzung (09.04.2010)

782. Sitzung (11.03.2010)

781. Sitzung (18.02.2010)

780. Sitzung (18.12.2009)

779. Sitzung (03.12.2009)

778. Sitzung (23.11.2009)

777. Sitzung (05.11.2009)

776. Sitzung (08.10.2009)

775. Sitzung (03.09.2009)

774. Sitzung (23.07.2009)

772. Sitzung (02.07.2009)

771. Sitzung (05.06.2009)

770. Sitzung (08.05.2009)

769. Sitzung (16.04.2009)

768. Sitzung (26.03.2009)

767. Sitzung (13.03.2009)

766. Sitzung (03.03.2009)

765. Sitzung (05.02.2009)

764. Sitzung (27.01.2009)

763. Sitzung (19.12.2008)

762. Sitzung (30.10.2008)

761. Sitzung (21.10.2008)

760. Sitzung (08.10.2008)

759. Sitzung (25.07.2008)

757. Sitzung (19.06.2008)

756. Sitzung (21.05.2008)

755. Sitzung (24.04.2008)

754. Sitzung (28.03.2008)

753. Sitzung (14.02.2008)

752. Sitzung (20.12.2007)

751. Sitzung (19.12.2007)

750. Sitzung (22.11.2007)

749. Sitzung (31.10.2007)

748. Sitzung (11.10.2007)

747. Sitzung (20.07.2007)

746. Sitzung (21.06.2007)

745. Sitzung (10.05.2007)

744. Sitzung (13.04.2007)

743. Sitzung (22.03.2007)

742. Sitzung (16.02.2007)

741. Sitzung (31.01.2007)

740. Sitzung (20.12.2006)

739. Sitzung (13.12.2006)

738. Sitzung (20.09.2006)

737. Sitzung (27.07.2006)

736. Sitzung (06.07.2006)

735. Sitzung (09.06.2006)

734. Sitzung (11.05.2006)

733. Sitzung (21.04.2006)

732. Sitzung (16.03.2006)

731. Sitzung (09.02.2006)

730. Sitzung (25.01.2006)

729. Sitzung (21.12.2005)

728. Sitzung (01.12.2005)

727. Sitzung (04.11.2005)

725. Sitzung (13.10.2005)

724. Sitzung (21.07.2005)

723. Sitzung (23.06.2005)

722. Sitzung (25.05.2005)

720. Sitzung (14.04.2005)

719. Sitzung (17.03.2005)

718. Sitzung (02.02.2005)

717. Sitzung (20.12.2004)

716. Sitzung (02.12.2004)

715. Sitzung (25.11.2004)

714. Sitzung (05.11.2004)

713. Sitzung (07.10.2004)

712. Sitzung (22.07.2004)

711. Sitzung (01.07.2004)

710. Sitzung (09.06.2004)

709. Sitzung (19.05.2004)

707. Sitzung (16.04.2004)

706. Sitzung (11.03.2004)

705. Sitzung (13.02.2004)

704. Sitzung (18.12.2003)

703. Sitzung (27.11.2003)

702. Sitzung (06.11.2003)

701. Sitzung (09.10.2003)

700. Sitzung (23.07.2003)

699. Sitzung (11.07.2003)

697. Sitzung (23.06.2003)

696. Sitzung (15.05.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)