LETZTES UPDATE: 13.11.2017; 15:50
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sissy Roth-Halvax

Überblick

Geb.: 02.09.1946, Wien
Verst.: 21.08.2009, Wien
Beruf: Bürgermeisterin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    24.04.2003 – 09.04.2008
  • Schriftführerin des Bundesrates
    01.07.2006 – 09.04.2008
  • Präsidentin des Bundesrates
    01.01.2006 – 30.06.2006
  • Schriftführerin des Bundesrates
    01.01.2004 – 31.12.2005

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag 1998–2003
  • Bürgermeisterin der Gemeinde Maria Lanzendorf 2000–2009
  • Bezirksobfrau des ÖAAB Schwechat 2003–2009
  • Obfrau des Gemeindevertreterverbandes (GVV) Wien-Umgebung 1990–2009
  • Vorstandsmitglied des Niederösterreichischen GVV 1990–2009
  • Obfrau-Stellvertreterin der Niederösterreichischen Dorf- und Stadterneuerung 2003–2009

Beruflicher Werdegang

  • Österreichisches Verkehrsbüro - Leiterin der Personalabteilung und Personalentwicklung sowie Aus- und Weiterbildung der Hotelgruppe "Austria Trend Hotels" 1965–2000
  • Hotel "Am Stephansplatz" - Rezeption 1964–1965

Bildungsweg

  • Hotelfachschule 1962–1964
  • Gymnasium in Wien 1960–1962
  • Realgymnasium in Wien 1956–1960
  • Volksschule in Wien 1952–1956

Ehrenzeichen

GrSE/St
Stand: 11.10.2012
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzende Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 08.05.2007–10.04.2008
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–16.05.2004
Stellvertretende Ausschussvorsitzende Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Umweltausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Stellvertretende Ausschussvorsitzende Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Umweltausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Stellvertretende Ausschussvorsitzende Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–10.04.2008
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Umweltausschuss des Bundesrates 29.11.2005–10.04.2008
Stellvertretende Ausschussvorsitzende Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 07.02.2006–10.04.2008
Mitglied Finanzausschuss des Bundesrates 17.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Finanzausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–01.11.2005
Kulturausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 24.11.2003–10.04.2008
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–01.11.2005
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–10.04.2008
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 03.11.2004–06.12.2005
Finanzausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Kulturausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Umweltausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–10.04.2008
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–10.04.2008
Finanzausschuss des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 29.11.2005–10.04.2008
Kulturausschuss des Bundesrates 29.11.2005–10.04.2007
Umweltausschuss des Bundesrates 29.11.2005–10.04.2008
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 07.12.2005–13.04.2007
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 11.04.2007–10.04.2008
Ausschuss für BürgerInnenrechte des Bundesrates 03.05.2007–10.04.2008
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 03.05.2007–10.04.2008
Ausschuss für Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 03.05.2007–10.04.2008
Ersatzmitglied EU-Ausschuss des Bundesrates 15.05.2003–06.11.2003
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 17.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 18.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–16.05.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
EU-Ausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Justizausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 03.11.2004–10.04.2008
EU-Ausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–10.04.2008
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 29.11.2005–13.04.2007
EU-Ausschuss des Bundesrates 29.11.2005–10.04.2008
Finanzausschuss des Bundesrates 07.12.2005–10.04.2008
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 07.12.2005–10.04.2008
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 11.04.2007–10.04.2008
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 03.05.2007–10.04.2008

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Ansprachen in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
730. Sitzung 25.01.2006 Antrittsansprache der Präsidentin Sissy Roth-Halvax S. 7–9

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
752. Sitzung 20.12.2007 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die gemeinsame Förderung der 24-Stunden-Betreuung S. 21–23
750. Sitzung 22.11.2007 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 S. 50
749. Sitzung 31.10.2007 Kinderbetreuungsgeldgesetz, Karenzgeldgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz S. 39–42
746. Sitzung 21.06.2007 Jugendwohlfahrtsgesetz-Novelle 2007 S. 97–99
744. Sitzung 13.04.2007 Entschädigungsfondsgesetz S. 63–64
Dringliche Anfrage an BM für Finanzen betr. Glückspiel S. 113–114
741. Sitzung 31.01.2007 Erklärung der Bundesregierung S. 96–99
739. Sitzung 13.12.2006 Pflege-Übergangsgesetz S. 57–58
Pflege-Übergangsgesetz S. 65
737. Sitzung 27.07.2006 Luftfahrtgesetz, Flughafen-Bodenabfertigungsgesetz und Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 S. 140–142
736. Sitzung 06.07.2006 Gesundheitsrechtsänderungsgesetz 2006 – GRÄG 2006 S. 56–57
724. Sitzung 21.07.2005 Anerkennungsgesetz 2005 S. 154–156
722. Sitzung 25.05.2005 Abkommen Slowenien/Ambulanz- und Rettungsflüge S. 109–111
717. Sitzung 20.12.2004 Luftfahrtgesetz ... S. 222–223
25. KFG-Novelle S. 233–234
715. Sitzung 25.11.2004 Emissionszertifikategesetz S. 79–80
710. Sitzung 09.06.2004 Bundes-Gleichbehandlungsgesetz S. 161–163
707. Sitzung 16.04.2004 Karenzurlaubszuschussgesetz ... S. 43–44
704. Sitzung 18.12.2003 Prof.Konecny betr.Anstieg d.Kriminalität an Bm f Inneres S. 115–120
Prof.Konecny betr.Anstieg d.Kriminalität an Bm f Inneres S. 124
702. Sitzung 06.11.2003 AsylG-Novelle 2003 S. 145–148
700. Sitzung 23.07.2003 Kinderbetreuungsgeldgesetz S. 107–110

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)