X

Seite 'Sebastian Kolland, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sebastian Kolland

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 13.06.1983, Kufstein (Tirol)
Berufliche Tätigkeit: Pressesprecher

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    11.10.2020 – 24.10.2022

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister der Gemeinde Ebbs seit 2016
  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Gemeinde Ebbs seit 2010
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Tirol seit 9/2021
  • Mitglied der Bezirksparteileitung der ÖVP Kufstein seit 2009
  • Gemeindeobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Ebbs seit 2015
  • Bezirksobmann der Jungen ÖVP (JVP) Kufstein 2010–2013

Beruflicher Werdegang

  • Pressesprecher, Tiroler Volkspartei seit 2014

Bildungsweg

  • Bachelorstudium Bauingenieurwesen in Innsbruck, Leopold-Franzens-Universität (BSc) 2002–2011
  • Höhere technische und gewerbliche Anstalt Jenbach 1997–2002
  • Realgymnasium Kufstein 1993–1997
  • Volksschule Ebbs 1989–1993
Stand: 05.11.2020
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

946. Sitzung (20.10.2022)

944. Sitzung (14.07.2022)

942. Sitzung (29.06.2022)

941. Sitzung (02.06.2022)

940. Sitzung (12.05.2022)

939. Sitzung (07.04.2022)

938. Sitzung (09.03.2022)

935. Sitzung (21.12.2021)

934. Sitzung (02.12.2021)

932. Sitzung (03.11.2021)

931. Sitzung (21.10.2021)

929. Sitzung (15.07.2021)

928. Sitzung (14.07.2021)

927. Sitzung (24.06.2021)

926. Sitzung (27.05.2021)

925. Sitzung (06.05.2021)

924. Sitzung (30.03.2021)

923. Sitzung (11.03.2021)

918. Sitzung (22.12.2020)

917. Sitzung (17.12.2020)

915. Sitzung (03.12.2020)