LETZTES UPDATE: 21.06.2016; 02:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Helmut Wiesenegg

Überblick

Geb.: 30.11.1947, Breitenwang (Tirol)
Verst.: 29.01.2014, Innsbruck
Beruf: Bürgermeister

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    21.10.2003 – 30.06.2008
  • Schriftführer des Bundesrates,
    01.01.2008 – 30.06.2008

Politische Funktionen

  • Bürgermeister des Bezirkshauptortes Reutte 1998
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Reutte

Bildungsweg

  • Fachausbildung zum Nachrichtentechniker - Telekom und ÖBB
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Elektroinstallateur)
  • Hauptschule
  • Volksschule
  • abgeleisteter Präsenzdienst
Stand: 07.02.2014

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender Umweltausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Umweltausschuss des Bundesrates 29.11.2005–30.06.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 19.12.2005–30.06.2008
Schriftführer Gesundheitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Mitglied Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 24.11.2003–16.05.2004
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Finanzausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Justizausschuss des Bundesrates 24.11.2003–20.05.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–30.06.2008
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 03.11.2004–30.06.2008
Finanzausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Umweltausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 29.11.2005–30.06.2008
Umweltausschuss des Bundesrates 29.11.2005–30.06.2008
Finanzausschuss des Bundesrates 15.12.2005–30.06.2008
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 26.04.2007–30.06.2008
Justizausschuss des Bundesrates 13.05.2008–30.06.2008
Ersatzmitglied Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 10.12.2003–07.10.2004
Kulturausschuss des Bundesrates 10.12.2003–07.10.2004
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 17.05.2004–30.06.2008
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–26.04.2007
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 15.12.2005–30.06.2008
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 15.12.2005–30.06.2008
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 15.12.2005–30.06.2008
Justizausschuss des Bundesrates 21.12.2005–12.05.2008
Ausschuss für BürgerInnenrechte des Bundesrates 26.04.2007–30.06.2008
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 26.04.2007–30.06.2008

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
751. Sitzung 19.12.2007 Tierschutzgesetz S. 130–132
747. Sitzung 20.07.2007 Tiertransportgesetz - Erlassung; Tierschutzgesetz, Tierseuchengesetz, Änderung S. 115–116
743. Sitzung 22.03.2007 EU-Arbeitsprogramm 2007 - Bericht des BMWA S. 64–65
739. Sitzung 13.12.2006 Bericht über die Tätigkeit der Volksanwaltschaft im Jahr 2005 S. 43–44
737. Sitzung 27.07.2006 Berücksichtigung von kulturellen Veranstaltungen in der Sicherheitsgebühren-Verordnung S. 147–148
734. Sitzung 11.05.2006 Lindinger betr.Gesetzespfusch b.Brieffachanlagen anBM f VIT S. 116–117
733. Sitzung 21.04.2006 27. KFG-Novelle S. 91–92
732. Sitzung 16.03.2006 Zivildienstgesetz 1986 und Bundesfinanzgesetz 2006 und Zivildienstgesetz-Übergangsrecht 2006 S. 42–43
Zivildienstgesetz 1986 und Bundesfinanzgesetz 2006 und Zivildienstgesetz-Übergangsrecht 2006 S. 50
731. Sitzung 09.02.2006 einheitliches Verpflegungsgeld für Zivildiener S. 80–81
einheitliches Verpflegungsgeld für Zivildiener S. 91
729. Sitzung 21.12.2005 Sicherheitspolizeigesetz (SPG-Novelle 2006) S. 76
Jahresvorschau des BM.I 2005 des Legislativ- und Arbeitsprogramms S. 86–87
Sicherheitsbericht 2004 S. 93–95
Errichtung einer "Brenner Basistunnel Aktiengesellschaft", einer "Brenner Eisenbahn GmbH", Eisenbahngesetz 1957, Schieneninfrastrukturfinanzierungsgesetz S. 144–145
728. Sitzung 01.12.2005 Postgesetznovelle 2005 S. 146–147
725. Sitzung 13.10.2005 Hochwasseropferentschädigungs- und Wiederaufbau-Gesetz 2005 - HWG 2005 S. 65–66
722. Sitzung 25.05.2005 Außenpolitischer Bericht 2003 S. 67
720. Sitzung 14.04.2005 Dringliche Anfrage an BK betr. BZÖ-Regierungsbeteiligung S. 141–142
719. Sitzung 17.03.2005 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 S. 56–57
718. Sitzung 02.02.2005 Erklärung Bundeskanzler zur Regierungsumbildung S. 61–63
Erklärung Bundeskanzler zur Regierungsumbildung S. 65
717. Sitzung 20.12.2004 SPG-Novelle 2005 S. 34–36
AWG-Novelle 2004 S. 84–85
715. Sitzung 25.11.2004 Budgetbegleitgesetz 2005 S. 110
714. Sitzung 05.11.2004 Erklärung der Bundesministerin für Justiz S. 42–43
Tätigkeit der Volksanwaltschaft im Jahr 2003 S. 77–78
711. Sitzung 01.07.2004 Österreichischer Waldbericht 2001 S. 93–94
710. Sitzung 09.06.2004 Tierschutzgesetz S. 34–35
709. Sitzung 19.05.2004 Steuerreformgesetz 2005 S. 108–110
707. Sitzung 16.04.2004 Abfallwirtschaftsgesetz S. 71
704. Sitzung 18.12.2003 Prof.Konecny betr.Anstieg d.Kriminalität an Bm f Inneres S. 133–134
703. Sitzung 27.11.2003 Abgabenänderungsgesetz 2003 S. 103–104
Schennach,Konecny an BK betr Tierschutzges.-Entw S. 135
702. Sitzung 06.11.2003 Grüner Bericht 2001 S. 95–97

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)