LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Eva Konrad

Überblick

Geb.: 24.11.1979, Kufstein
Beruf: Studentin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, GRÜNE
    21.10.2003 – 30.06.2008
  • Ordnerin des Bundesrates
    01.01.2007 – 30.06.2008

Politische Funktionen

  • Vorsitzende der Hochschülerschaft an der Universität Innsbruck seit 2001
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der Grünen Tirol seit 2002

Bildungsweg

  • Studium der Anglistik und Amerikanistik sowie Politikwissenschaft an der Universität Innsbruck seit 1998
  • Bundesgymnasium (Matura) 1990–1998
  • Volksschule in Söll 1986–1990
Stand: 01.07.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

757. Sitzung (19.06.2008)

755. Sitzung (24.04.2008)

754. Sitzung (28.03.2008)

753. Sitzung (14.02.2008)

752. Sitzung (20.12.2007)

751. Sitzung (19.12.2007)

750. Sitzung (22.11.2007)

749. Sitzung (31.10.2007)

748. Sitzung (11.10.2007)

747. Sitzung (20.07.2007)

746. Sitzung (21.06.2007)

745. Sitzung (10.05.2007)

744. Sitzung (13.04.2007)

743. Sitzung (22.03.2007)

742. Sitzung (16.02.2007)

741. Sitzung (31.01.2007)

740. Sitzung (20.12.2006)

739. Sitzung (13.12.2006)

738. Sitzung (20.09.2006)

737. Sitzung (27.07.2006)

736. Sitzung (06.07.2006)

735. Sitzung (09.06.2006)

734. Sitzung (11.05.2006)

733. Sitzung (21.04.2006)

732. Sitzung (16.03.2006)

731. Sitzung (09.02.2006)

730. Sitzung (25.01.2006)

729. Sitzung (21.12.2005)

728. Sitzung (01.12.2005)

727. Sitzung (04.11.2005)

725. Sitzung (13.10.2005)

724. Sitzung (21.07.2005)

723. Sitzung (23.06.2005)

722. Sitzung (25.05.2005)

721. Sitzung (25.05.2005)

720. Sitzung (14.04.2005)

719. Sitzung (17.03.2005)

718. Sitzung (02.02.2005)

717. Sitzung (20.12.2004)

716. Sitzung (02.12.2004)

715. Sitzung (25.11.2004)

714. Sitzung (05.11.2004)

712. Sitzung (22.07.2004)

711. Sitzung (01.07.2004)

710. Sitzung (09.06.2004)

707. Sitzung (16.04.2004)

706. Sitzung (11.03.2004)

705. Sitzung (13.02.2004)

704. Sitzung (18.12.2003)

703. Sitzung (27.11.2003)

702. Sitzung (06.11.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)