X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Dr. Erich Gumplmaier, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Erich Gumplmaier

Überblick

Geb.: 13.07.1947, Wels (Oberösterreich)
Verst.: 29.12.2015, Wilhering (Oberösterreich)
Beruf: Landessekretär des ÖGB Oberösterreich

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    23.10.2003 – 22.10.2009

Politische Funktionen

  • Bezirksjugendobmann des Österreichischer Gewerkschaftsbund Wels 1966–1968
  • Landesjugendvorsitzender-Stellvertreter des Österreichischen Gewerkschaftsbundes Oberösterreich 1965–1968
  • Mitglied des Vorstandes der Arbeiterkammer Oberösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Elektromechaniker 1961–1668
  • Jugendsekretär, ÖGB 1968–1979
  • Bildungssekretär 1980–1991
  • Landessekretär, ÖGB Oberösterreich 1991

Bildungsweg

  • Sozialakademie der Arbeiterkammer 1979–1980
  • Doktoratsstudium der Sozial- und Wirtschaftswissenschaften an der Johannes Kepler Universität Linz (Dr. rer. soc. oec. 1987)
  • Studium der Sozial- und Wirtschaftswissenschaften an der Johannes Kepler Universität Linz (Mag. rer. soc. oec. 1986)
  • Berufsreifeprüfung
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Elektromechaniker) 1961–1965
  • Hauptschule 1957–1961
  • Volksschule 1953–1957
  • Präsenzdienst 1967
Stand: 10.01.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

768. Sitzung (26.03.2009)

765. Sitzung (05.02.2009)

761. Sitzung (21.10.2008)

760. Sitzung (08.10.2008)

748. Sitzung (11.10.2007)

745. Sitzung (10.05.2007)

741. Sitzung (31.01.2007)

732. Sitzung (16.03.2006)

727. Sitzung (04.11.2005)

725. Sitzung (13.10.2005)

723. Sitzung (23.06.2005)

720. Sitzung (14.04.2005)

719. Sitzung (17.03.2005)

716. Sitzung (02.12.2004)

715. Sitzung (25.11.2004)

712. Sitzung (22.07.2004)

711. Sitzung (01.07.2004)

710. Sitzung (09.06.2004)

709. Sitzung (19.05.2004)

707. Sitzung (16.04.2004)

706. Sitzung (11.03.2004)

704. Sitzung (18.12.2003)

703. Sitzung (27.11.2003)