Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ewald Lindinger

Überblick

Geb.: 16.08.1956, Micheldorf (Oberösterreich)
Beruf: ÖBB-Beamter i. R.

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    23.10.2009 – 11.02.2019
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    23.10.2003 – 31.01.2007
  • Vizepräsident des Bundesrates
    01.01.2018 – 31.12.2018
  • Schriftführer des Bundesrates
    05.11.2010 – 31.12.2017

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Marktgemeinde Micheldorf in Oberösterreich 25.10.1991–8.1.2018
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Micheldorf in Oberösterreich 1979–8.1.2018
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1997–2003 sowie 2007–2009
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Micheldorf in Oberösterreich 1986–1998
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Kirchdorf an der Krems 1992–23.6.2017
  • Ersatzmitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates 2004–2007
  • Vida Regionalvorsitzender, Kirchdorf an der Krems seit 15.12.2013

Beruflicher Werdegang

  • Beamter - Fahrdienstleiter, ÖBB 1971–2007

Bildungsweg

  • Polytechnischer Lehrgang Kirchdorf an der Krems 1970–1971
  • Hauptschule Strobl am Wolfgangsee 1966–1968
  • Hauptschule Kirchdorf an der Krems 1968–1970
  • Volksschule Waldhausen im Strudengau 1962–1966

Ehrenzeichen

GrSE

Sonstiges

Große Goldene Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich, 20. Juni 2018

Stand: 30.01.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Vizepräsident des Bundesrates/Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

888. Sitzung (20.12.2018)

  • Patientenverfügungs-Gesetz (PatVG-Novelle 2018)

887. Sitzung (19.12.2018)

  • "Aktuelle Entwicklungen bei der Transparenzdatenbank"

885. Sitzung (08.11.2018)

  • Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Kosovo zur Beseitigung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und zur Verhinderung der Steuerverkürzung und -umgehung samt Protokoll
  • Pensionskassengesetz

882. Sitzung (11.07.2018)

879. Sitzung (26.04.2018)

873. Sitzung (25.10.2017)

872. Sitzung (05.10.2017)

870. Sitzung (05.07.2017)

868. Sitzung (01.06.2017)

867. Sitzung (11.05.2017)

866. Sitzung (06.04.2017)

865. Sitzung (16.03.2017)

863. Sitzung (21.12.2016)

861. Sitzung (01.12.2016)

860. Sitzung (17.11.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

855. Sitzung (30.06.2016)

854. Sitzung (02.06.2016)

851. Sitzung (10.03.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

848. Sitzung (03.12.2015)

  • Budgetbegleitgesetz 2016

847. Sitzung (19.11.2015)

846. Sitzung (29.10.2015)

844. Sitzung (23.07.2015)

842. Sitzung (03.06.2015)

830. Sitzung (28.05.2014)

829. Sitzung (15.05.2014)

827. Sitzung (26.02.2014)

825. Sitzung (19.12.2013)

824. Sitzung (05.12.2013)

823. Sitzung (18.07.2013)

821. Sitzung (06.06.2013)

818. Sitzung (14.03.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

815. Sitzung (29.11.2012)

814. Sitzung (31.10.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

810. Sitzung (28.06.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

798. Sitzung (30.06.2011)

796. Sitzung (12.05.2011)

795. Sitzung (14.04.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

791. Sitzung (17.12.2010)

786. Sitzung (01.07.2010)

784. Sitzung (06.05.2010)

782. Sitzung (11.03.2010)

780. Sitzung (18.12.2009)

778. Sitzung (23.11.2009)

741. Sitzung (31.01.2007)

737. Sitzung (27.07.2006)

734. Sitzung (11.05.2006)

733. Sitzung (21.04.2006)

728. Sitzung (01.12.2005)

727. Sitzung (04.11.2005)

724. Sitzung (21.07.2005)

722. Sitzung (25.05.2005)

721. Sitzung (25.05.2005)

719. Sitzung (17.03.2005)

718. Sitzung (02.02.2005)

717. Sitzung (20.12.2004)

715. Sitzung (25.11.2004)

712. Sitzung (22.07.2004)

711. Sitzung (01.07.2004)

710. Sitzung (09.06.2004)

707. Sitzung (16.04.2004)

705. Sitzung (13.02.2004)

704. Sitzung (18.12.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)