LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 23:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Wolfgang Schimböck, MSc

Überblick

Geb.: 20.11.1953, Linz
Beruf: Unternehmer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    23.10.2003 – 22.10.2009

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshaupstadt Linz 1985–2003
  • Mitglied der Vollversammlung der Wirtschaftskammer Oberösterreich 1995
  • Landespräsident des Freien Wirtschaftsverbandes Oberösterreich 1998
  • Mitglied des Präsidiums des Hauptverbandes der Sozialversicherungsträger 2001–2003

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat 2000
  • Praktikant, Versicherungskaufmann 1969–1973
  • Sicherheitswachebeamter 1973–1984
  • Organisationssekretär, ÖGB 1984–1989
  • Landessekretär, ASKÖ 1989–1990
  • Geschäftsführender Gesellschafter, Z & K Messen und Kongresse GmbH 1991

Bildungsweg

  • Ausbildung zum Versicherungskaufmann 1969–1973
  • Polizeischule Linz 1973–1975
  • Befähigungsprüfung - Werbemittlung und Werbeberatung, Lehrlingsausbilderprüfung bei der Wirtschaftskammer Wien 1990
  • Beamtenaufstiegsprüfung 1977
  • Ausbildung zum Dienstführenden Beamten - Bundespolizeidirektion Wien 1979–1980
  • Studium an der UMIT, Private Universität für Gesundheitswissenschaften, medizinische Informatik und Technik (Master of Science für integrative Gesundheitsvorsorge und -förderung, MSc.) 2008
  • Pflichtschule
Stand: 06.02.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

775. Sitzung (03.09.2009)

774. Sitzung (23.07.2009)

772. Sitzung (02.07.2009)

771. Sitzung (05.06.2009)

769. Sitzung (16.04.2009)

768. Sitzung (26.03.2009)

765. Sitzung (05.02.2009)

763. Sitzung (19.12.2008)

  • Dienstrechts-Novelle 2008

762. Sitzung (30.10.2008)

761. Sitzung (21.10.2008)

760. Sitzung (08.10.2008)

759. Sitzung (25.07.2008)

755. Sitzung (24.04.2008)

754. Sitzung (28.03.2008)

753. Sitzung (14.02.2008)

751. Sitzung (19.12.2007)

750. Sitzung (22.11.2007)

749. Sitzung (31.10.2007)

748. Sitzung (11.10.2007)

747. Sitzung (20.07.2007)

745. Sitzung (10.05.2007)

744. Sitzung (13.04.2007)

739. Sitzung (13.12.2006)

738. Sitzung (20.09.2006)

737. Sitzung (27.07.2006)

736. Sitzung (06.07.2006)

735. Sitzung (09.06.2006)

733. Sitzung (21.04.2006)

732. Sitzung (16.03.2006)

730. Sitzung (25.01.2006)

729. Sitzung (21.12.2005)

728. Sitzung (01.12.2005)

727. Sitzung (04.11.2005)

725. Sitzung (13.10.2005)

724. Sitzung (21.07.2005)

723. Sitzung (23.06.2005)

720. Sitzung (14.04.2005)

717. Sitzung (20.12.2004)

716. Sitzung (02.12.2004)

715. Sitzung (25.11.2004)

714. Sitzung (05.11.2004)

713. Sitzung (07.10.2004)

712. Sitzung (22.07.2004)

711. Sitzung (01.07.2004)

710. Sitzung (09.06.2004)

709. Sitzung (19.05.2004)

707. Sitzung (16.04.2004)

706. Sitzung (11.03.2004)

705. Sitzung (13.02.2004)

704. Sitzung (18.12.2003)

702. Sitzung (06.11.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)