LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 23:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Peter Sonnberger

Überblick

Geb.: 06.02.1957, Linz
Beruf: Verwaltungsjurist

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII.–XXIV. GP), ÖVP
    07.11.2003 – 23.02.2010

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshaupstadt Linz 1997–2001 sowie 1985–1991
  • Zuständigkeitsbereiche ab 2001: Grün, Gesundheit, Wohnbau, Friedhof, Feuerwehren bzw. Wirtschaft, Tourismus, Märkte, Wohnbau und Fachhochschulen
  • Mitglied des Stadtrates der Stadtgemeinde Linz 2001–2003 sowie 1991–1997
  • Stadtparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP Linz
  • Ortsparteiobmann der ÖVP Linz-Harbach
  • Bezirksobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Linz(Stadt)
  • Klubobmann des Gemeinderatsklubs der ÖVP Linz 1989–1990

Beruflicher Werdegang

  • Wissenschaftliche Hilfskraft, Institut für Kirchenrecht 1976–1979
  • Gerichtspraxis 1979
  • Jurist (Erfahrung in den Bereichen Wasserrecht, Baurecht, Gemeinderecht, Gewerberecht), Land Oberösterreich 1979
  • Servicestelle für Erwachsenenbildung, Landtagsklub der ÖVP Oberösterreich
  • Bezirkshauptmannschaft Urfahr-Umgebung
  • Derzeit karenziert (ohne Bezüge)

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Rechtswissenschaften an der Johannes-Kepler-Universität Linz (Dr. iur.) 1975–1979
  • Basic-Management an der Linzer Managementakademie 2001
  • Musisch-pädagogisches Bundesrealgymnasium Linz (Matura) 1971–1975
  • Akademisches Gymnasium Linz 1967–1971
  • Volksschule Linz 1963–1967
  • Präsenzdienst 1985–1986
Stand: 15.10.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

53. Sitzung (29.01.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

35. Sitzung (18.09.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

63. Sitzung (06.06.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

41. Sitzung (05.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

8. Sitzung (15.12.2006)

6. Sitzung (14.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

153. Sitzung (24.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

137. Sitzung (02.02.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • Bericht Enquete "Familie - Generationen - Solidarität"

73. Sitzung (09.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

51. Sitzung (26.02.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)