X

Seite 'Dr. Wolfgang Mückstein, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Wolfgang Mückstein

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 05.07.1974, Wien

Politische Mandate

  • Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
    19.04.2021 – 08.03.2022

Politische Funktionen

  • Referent für Primärversorgungseinheiten sowie für Gruppenpraxen und neue Niederlassungsformen der Ärztekammer Wien 2008–4/2021
  • Kammermandatar der Ärztekammer Wien 2008–10/2020

Beruflicher Werdegang

  • Praktischer Arzt in Wien 2007–2021
  • Turnus in Wien und Lehrpraxis in NÖ 2003–2007

Bildungsweg

  • Studium Traditionelle Chinesische Medizin (TCM) mit Abschluss Bachelor of Acupuncture (B.Ac.) 2004–2006
  • Studium Humanmedizin in Wien (Dr. med.) 1993–2002
  • BORG Hegelgasse (Matura 1993)
  • Präsenzdienst 2003
Stand: 15.03.2022
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXVII. GP

143. Sitzung (24.02.2022)

139. Sitzung (20.01.2022)

135. Sitzung (15.12.2021)

131. Sitzung (19.11.2021)

129. Sitzung (18.11.2021)

125. Sitzung (13.10.2021)

121. Sitzung (22.09.2021)

115. Sitzung (07.07.2021)

113. Sitzung (17.06.2021)

109. Sitzung (26.05.2021)

107. Sitzung (20.05.2021)

101. Sitzung (03.05.2021)

97. Sitzung (21.04.2021)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

937. Sitzung (03.02.2022)

936. Sitzung (22.12.2021)

934. Sitzung (02.12.2021)

933. Sitzung (23.11.2021)

931. Sitzung (21.10.2021)

929. Sitzung (15.07.2021)

927. Sitzung (24.06.2021)

926. Sitzung (27.05.2021)

925. Sitzung (06.05.2021)