LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 16:42
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Günther Prutsch

Überblick

Geb.: 30.03.1952, Lichendorf (Steiermark)
Beruf: AMS-Geschäftsstellenleiter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    01.03.2004 – 24.10.2005

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Ratschendorf seit 1984

Beruflicher Werdegang

  • Arbeitsmarktservice Leibnitz seit 2000
  • Arbeitsaufnahme im Arbeitsamt Leibnitz und Versetzung nach Mureck 1977
  • Auslandsaufenthalt 1972–1976

Bildungsweg

  • Studium der Medizin an der Universität Graz
  • Oberstufenrealgymnasium Bad Radkersburg (Matura) 1967–1971
  • Hauptschule Straß bzw. Bundesrealgymnasium Leibnitz 1962–1967
  • Volksschule Lichendorf 1958–1962
  • Präsenzdienst 1971–1972
Stand: 24.10.2005
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Mitglied Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Finanzausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 21.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Finanzausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ersatzmitglied Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 17.05.2004–20.05.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
EU-Ausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
EU-Ausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
722. Sitzung 25.05.2005 Abkommen Slowenien/Ambulanz- und Rettungsflüge S. 112–113
719. Sitzung 17.03.2005 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 S. 77–78
718. Sitzung 02.02.2005 DA Kaltenbacher an BM f WA Versäumnisse d BReg b Spielberg S. 123–125
717. Sitzung 20.12.2004 UVP-G-Novelle 2004 S. 77
Hochschülerschaftsgesetz 1998 S. 184–185
716. Sitzung 02.12.2004 DA Boden betr.Schliessungswelle v Postämtern an BMf Vrkehr,IuT S. 144–147
712. Sitzung 22.07.2004 Familienlastenausgleichsgesetz S. 77–78
709. Sitzung 19.05.2004 Steuerreformgesetz 2005 S. 98–99

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)