LETZTES UPDATE: 21.04.2016; 02:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA

Überblick

Geb.: 22.07.1959, Graz
Beruf: Unternehmer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), ÖVP
    15.11.2005 – 29.10.2006
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    05.05.2004 – 10.11.2005

Politische Funktionen

  • Stellvertretender Bezirksobmann des Österreichischen Wirtschaftsbundes, Graz-Andritz 1985–1998
  • Bezirksobmann des Österreichischen Wirtschaftsbundes, Graz-Andritz seit 1998
  • Stadtgruppenobmann-Stellvertreter des Österreichischen Wirtschaftsbundes Stadt Graz seit 1999
  • Mitglied des Vorstandes des Österreichischen Wirtschaftsbundes, Landesgruppe Steiermark seit 2001
  • Obmann des Gremiums "Außenhandel" in der Wirtschaftskammer Steiermark seit 1995

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat 1997
  • selbständiger Unternehmer seit 1985
  • Mitarbeiter in der Erwachsenenbildung 1983–1985
  • Trainer in der Erwachsenenbildung (nebenberuflich) 1978–1983

Bildungsweg

  • Postgraduate Studium, Master of Business Administration (MBA), IBSS, California State University - Hayward 2004–2005
  • Universitätslehrgang "Exportkaufmann" an der Universität Graz 1983–1984
  • Studium der Rechtswissenschaften an der Karl-Franzens-Universität Graz (Dr. iur.) 1978–1982
  • Bundesrealgymnasium Graz 1969–1977
  • Volksschule 1965–1969
  • Präsenzdienst 1982
Stand: 30.10.2006

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXII. GP

Mitglied Rechnungshofausschuss 17.11.2005–29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses 17.11.2005–29.10.2006
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 13.12.2005–29.10.2006
Ersatzmitglied Ausschuss für Wissenschaft und Forschung 17.11.2005–29.10.2006
Justizausschuss 17.11.2005–29.10.2006
Industrieausschuss 18.11.2005–29.10.2006

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Mitglied Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Finanzausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 17.05.2004–25.10.2005
Justizausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 02.11.2005–10.11.2005
Ersatzmitglied Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
EU-Ausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Umweltausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 17.05.2004–25.10.2005
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
EU-Ausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Umweltausschuss des Bundesrates 03.11.2004–25.10.2005
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 02.11.2005–10.11.2005

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
160. Sitzung 13.07.2006 Bericht (III-210 d.B.) des RH, Reihe Bund 2006/4 S. 202
158. Sitzung 12.07.2006 Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz - VBKG S. 207
154. Sitzung 21.06.2006 Satzung der Haager Konferenz für Internationales Privatrecht S. 223–224
153. Sitzung 24.05.2006 Versicherungsrechts-Änderungsgesetz 2006 - VersRÄG 2006 S. 72–73
145. Sitzung 26.04.2006 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/10 S. 233–235
140. Sitzung 02.03.2006 Wahrnehmungsbericht RH; Ruhestandsversetzungen bei den ÖBB S. 176–177

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
725. Sitzung 13.10.2005 Handelsrechts-Änderungsgesetz - HaRÄG S. 130–134
722. Sitzung 25.05.2005 Außenhandelsgesetz 2005 S. 125–126
717. Sitzung 20.12.2004 Hochschülerschaftsgesetz 1998 S. 199
716. Sitzung 02.12.2004 DA Boden betr.Schliessungswelle v Postämtern an BMf Vrkehr,IuT S. 147–149
714. Sitzung 05.11.2004 Europ.Bank für Wiederaufbau und Entwicklung S. 97–99
713. Sitzung 07.10.2004 Auswirkungen des Rechtsschutzes/Schwellenwerte S. 111–113

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)