LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Norbert Darabos

Überblick

Geb.: 31.05.1964, Wien
Beruf: Bundesgeschäftsführer der SPÖ

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), SPÖ
    14.03.2013 – 08.07.2015
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), SPÖ
    28.10.2008 – 02.12.2008
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII.–XXIII. GP), SPÖ
    16.06.2004 – 15.01.2007
  • Bundesminister für Landesverteidigung und Sport
    01.02.2009 – 11.03.2013
  • Bundesminister für Landesverteidigung
    11.01.2007 – 31.01.2009

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1999–2004
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Nikitsch 1987–2003
  • Ortsvorsteher Kroatisch Minihof Nikitsch 1992–1999
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ seit 2000
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Burgenland seit 1998
  • Stellvertretender Landesparteivorsitzender der SPÖ Burgenland seit 2004
  • Stellvertretender Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Oberpullendorf seit 1999
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Nikitsch seit 1987
  • Klubvorsitzender des Landtagsklubs der SPÖ Burgenland 2000–2003
  • Mitglied des ORF-Kuratoriums 1992–1998
  • Mitglied der Burgenländischen Landesregierung (Landesrat) seit 2015

Beruflicher Werdegang

  • Bundesgeschäftsführer, SPÖ 2013–2015 sowie 2003–2007
  • Landesgeschäftsführer, SPÖ Burgenland 1998–2003
  • Pressesprecher, Landeshauptmann Karl Stix (Burgenland) 1991–1998
  • Landesleiter, Dr.-Karl-Renner-Institut Burgenland 1988–1991

Bildungsweg

  • Studium der Geschichte und Politikwissenschaft an der Universität Wien (Mag. phil.) 1982–1988
  • Bundesrealgymnasium in Wien XVIII. 1974–1982
  • Volksschule am Marianum 1970–1974
  • Zivildienst 1987–1988
Stand: 09.07.2015
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

157. Sitzung (29.06.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

152. Sitzung (24.05.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

106. Sitzung (12.04.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

92. Sitzung (22.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

69. Sitzung (28.06.2004)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

188. Sitzung (31.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

95. Sitzung (04.02.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Weitere parlamentarische Aktivitäten