LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Karin Gastinger

  • (bis 23.7.2005: Mag. Karin Miklautsch)

Überblick

Geb.: 11.03.1964, Graz
Beruf: Bundesministerin für Justiz a.D.

Politische Mandate

  • Bundesministerin für Justiz
    25.06.2004 – 11.01.2007

Politische Funktionen

  • Stellvertreterin des BZÖ-Obmannes April 2005-September 2006

Beruflicher Werdegang

  • Juristin beim Amt der Kärntner Landesregierung
  • Konzipientin in einer Klagenfurter Rechtsanwaltskanzlei
  • Gerichtspraktikum in Villach und Klagenfurt

Bildungsweg

  • Universitätslehrgang Public Management in Klagenfurt 1988
  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Innsbruck (Mag. iur.)
  • Gymnasium, Matura
  • Volksschule

Sonstiges

Austritt aus dem BZÖ am 25.09.2006.

Stand: 17.01.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXII. GP

161. Sitzung (14.07.2006)

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

144. Sitzung (30.03.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

69. Sitzung (28.06.2004)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

736. Sitzung (06.07.2006)

735. Sitzung (09.06.2006)

733. Sitzung (21.04.2006)

730. Sitzung (25.01.2006)

729. Sitzung (21.12.2005)

725. Sitzung (13.10.2005)

724. Sitzung (21.07.2005)

723. Sitzung (23.06.2005)

722. Sitzung (25.05.2005)

720. Sitzung (14.04.2005)

717. Sitzung (20.12.2004)

714. Sitzung (05.11.2004)

Weitere parlamentarische Aktivitäten