Suche

Seite 'Angela Lueger, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Angela Lueger

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 17.10.1965, Wien
Beruf: Beamtin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIII.–XXVI. GP), SPÖ
    08.01.2008 – 22.10.2019
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    01.07.2004 – 17.11.2005
  • Schriftführerin des Nationalrates
    29.10.2013 – 22.10.2019
  • Provisorische Schriftführerin des Nationalrates
    29.10.2013

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrätin) von Wien 21., Floridsdorf 1993–2000
  • Mitglied des Bezirksparteipräsidiums der SPÖ Wien 21., Floridsdorf
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Wien 21., Floridsdorf 2002–2004
  • Stellvertretende Bezirksparteivorsitzende der SPÖ Wien 21., Floridsdorf seit 2004
  • Stellvertretende Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Wien 21., Floridsdorf 2001–2007
  • Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Wien 21., Floridsdorf seit 2008
  • Abgeordnete zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 2005–2008
  • Stellvertretende Vorsitzende der Gewerkschaft der Gemeindebediensteten - Kunst, Medien, Sport, freie Berufe

Beruflicher Werdegang

  • Stellvertretende Vorsitzende, Gewerkschaft der Gemeindebediensteten - Kunst, Medien, Sport, freie Berufe Bund seit 2011
  • Stellvertretende Vorsitzende, Gewerkschaft der Gemeindebediensteten - Kunst, Medien, Sport, freie Berufe Wien seit 2010
  • Leitende Referentin, Gewerkschaft der Gemeindebediensteten - Kunst, Medien, Sport, freie Berufe Bund 2006–2011
  • Leitende Referentin, Gewerkschaft der Gemeindebediensteten - Kunst, Medien, Sport, freie Berufe Wien 2006–2010
  • Bundesfrauenreferentin, Gewerkschaft der Gemeindebediensteten (GdG) 2002–2006
  • Standesamtsleiter-Stellvertreterin 1994–2002
  • Standesbeamtin, Wien/Floridsdorf 1992–1994
  • Fachbeamtin des Verwaltungsdienstes, MA 52 - städtische Wohnhäuserverwaltung 1984–1988

Bildungsweg

  • Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Frauenberufe 1979–1984
  • Realgymnasium 1975–1979
  • Volksschule 1971–1975
Stand: 24.10.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

Obmannstellvertreterin

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Vertreterin verhinderter Mitglieder

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

88. Sitzung (19.09.2019)

86. Sitzung (03.07.2019)

80. Sitzung (12.06.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

70. Sitzung (24.04.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

55. Sitzung (12.12.2018)

53. Sitzung (11.12.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

27. Sitzung (11.06.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

13. Sitzung (19.03.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

4. Sitzung (13.12.2017)

2. Sitzung (13.12.2017)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

142. Sitzung (13.09.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

94. Sitzung (06.10.2015)

93. Sitzung (24.09.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

77. Sitzung (08.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

49. Sitzung (19.11.2014)

48. Sitzung (05.11.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

43. Sitzung (16.10.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

196. Sitzung (03.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

177. Sitzung (30.10.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

122. Sitzung (12.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

95. Sitzung (04.02.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

79. Sitzung (05.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

73. Sitzung (08.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen