LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 16:42
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Richard Leutner

Überblick

Geb.: 10.06.1955, Wien
Beruf: Leitender Sekretär des ÖGB

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), SPÖ
    06.07.2004 – 29.10.2006

Politische Funktionen

  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien seit 1986
  • Präsident des Hauptverbandes der österreichischen Sozialversicherungsträger 1991–1997
  • Mitglied des Präsidiums des ÖGB seit 1997

Beruflicher Werdegang

  • Leitender Sekretär des ÖGB seit 1997
  • Leiter des Sozialpolitischen Referats des ÖGB 1986–1997
  • ÖGB - Sozialpolitisches Referat 1980
  • Arbeiterkammer Wien - Sozialpolitische Abteilung 1979–1980

Bildungsweg

  • Studium der Rechts- und Staatswissenschaften an der Universität Wien (Dr. iur.) 1973–1979
  • Bundesrealgymnasium 1965–1973
  • Volksschule Wien 1961–1965
  • Präsenzdienst 1979
Stand: 30.10.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
163. Sitzung 21.09.2006 Berichtes des Österreich-Konvents, vorgelegt vom Bundeskanzler S. 84–88
155. Sitzung 22.06.2006 Anerkennung der Tätigkeit von Freiwilligen S. 77–78
153. Sitzung 24.05.2006 2. EU-Erweiterungs-Anpassungsgesetz S. 179
152. Sitzung 24.05.2006 Initiativen für ein soziales Europa! S. 39–40
145. Sitzung 26.04.2006 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Pensionsgesetz 1965 u.a., Änd. S. 80–81
139. Sitzung 01.03.2006 Angestelltengesetz S. 219–220
133. Sitzung 21.12.2005 Einspruch BR; Fremdenpolizeigesetz 2005, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz und Ausländerbeschäftigungsgesetz S. 122–123
129. Sitzung 06.12.2005 Arbeiterkammergesetz und Arbeitsverfassungsgesetz S. 314–315
125. Sitzung 19.10.2005 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2005 - SVÄG 2005 S. 67–68
Fremdenpolizeigesetz 2005, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz und Ausländerbeschäftigungsgesetz S. 280–281
122. Sitzung 28.09.2005 Hochwasseropferentschädigungs- und Wiederaufbau-Gesetz 2005 S. 76–78
115. Sitzung 06.07.2005 Ausländerbeschäftigungsgesetz, Änderung S. 239–240
113. Sitzung 09.06.2005 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2005 S. 57
110. Sitzung 12.05.2005 Versorgungsrechts-Änderungsgesetz 2004 - VRÄG 2004 S. 222–223
104. Sitzung 07.04.2005 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsg. VII - Soz.Sicherh., Generat.u.Kons. S. 60–62
103. Sitzung 06.04.2005 BFG 2006 s. Anl., Beratungsg. X - Verkehr, Innovation und Technologie S. 134–135
102. Sitzung 05.04.2005 BFG 2006 s.Anlagen, Beratungsgruppe IX - Wirtschaft und Arbeit S. 71–72
97. Sitzung 03.03.2005 Erste Lesung: Bundesfinanzgesetz 2006 samt Anlagen S. 210–211
96. Sitzung 02.03.2005 KD Fristsetzung zu 86/A des Abg. Öllinger betr Opferfürsorgegesetz S. 132
Beschäftigung in Grenzzonen, Abk. mit Tschechien S. 170
90. Sitzung 10.12.2004 3. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 S. 96–97
89. Sitzung 09.12.2004 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz, Änd. S. 260
87. Sitzung 18.11.2004 Pensions-Volksbegehren S. 108–109
86. Sitzung 17.11.2004 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe VII, Soz.Sicherh., Gen.u.Konsum. S. 37

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)