X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Markus Fauland, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Markus Fauland

Überblick

Geb.: 13.01.1968, Salzburg
Beruf: Vertragsbediensteter - Offizier

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), F-BZÖ
    28.04.2006 – 29.10.2006
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), F
    07.07.2004 – 27.04.2006

Politische Funktionen

  • Gemeindevertreter von Adnet seit 1999
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Tennengau seit 1999
  • Landesparteisekretär der FPÖ Salzburg (ehrenamtlich) seit 2003

Beruflicher Werdegang

  • Leiter - Öffentlichkeitsarbeit der Luftraumüberwachung
  • Leiter - Personalwesen der Luftraumüberwachung
  • Eintritt beim österreichischen Bundesheer 1993

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Salzburg 1988–1993
  • Naturwissenschaftliches Realgymnasium Salzburg (Matura) 1982–1987
  • Bundesgymnasium Tanzenberg 1978–1982
  • Volksschule Walserfeld 1974–1978
  • Präsenzdienst 1987

Ehrenzeichen

WDMB, BHDZ 2 Kl, BHDZ 3 Kl
Stand: 30.10.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXII. GP

Obmann

Obfraustellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Vertreter verhinderter Mitglieder

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

161. Sitzung (14.07.2006)

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

152. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

149. Sitzung (18.05.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

144. Sitzung (30.03.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

107. Sitzung (27.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

92. Sitzung (22.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)