Suche
X

Seite 'Mag. Dr. Wolfgang Zinggl, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Dr. Wolfgang Zinggl

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 12.12.1954, Wien
Beruf: Kulturwissenschafter, Künstler

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), JETZT
    20.11.2018 – 22.10.2019
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), PILZ
    09.11.2017 – 19.11.2018
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    28.07.2017 – 08.11.2017
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII.–XXV. GP), GRÜNE
    09.07.2004 – 27.07.2017
  • Ordner des Nationalrates
    19.09.2019 – 22.10.2019
  • Ordner des Nationalrates
    09.11.2017 – 07.06.2018

Politische Funktionen

  • ORF-Stiftungsrat 2001–2004

Beruflicher Werdegang

  • Nationalrat
  • Kuratoriumsvorsitzender , Mumok 2007–2011
  • Leiter, "Depot" - Kunst und Diskussion 1997–2004
  • Bundeskurator für bildende Kunst 1997–2000
  • Gastprofessor, Hochschule für angewandte Kunst 1995–1996
  • Künstler, Gruppe "WochenKlausur" seit 1993
  • Lehraufträge, verschiedene Universitäten 1989–2003
  • Kunstkritiker, Zeitschrift "Falter" 1988–1994
  • freischaffender Künstler seit 1979

Bildungsweg

  • Studium an der Universität für angewandte Kunst (Mag. art.) 1974–1979
  • Doktoratsstudium der Psychologie und Ethnologie an der Universität Wien (Dr. phil.) 1982–1988
  • Höhere technische Lehranstalt TGM Wien 1969–1974
  • Bundesgymnasium Wien 1965–1969
  • Volksschule Wien 1961–1965
  • Mc Carron's Lake School St. Paul/Minnesota, USA 1963
  • Zivildienst 1983
Stand: 24.10.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

88. Sitzung (19.09.2019)

86. Sitzung (03.07.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

82. Sitzung (13.06.2019)

80. Sitzung (12.06.2019)

79. Sitzung (27.05.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

70. Sitzung (24.04.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

59. Sitzung (29.01.2019)

57. Sitzung (13.12.2018)

53. Sitzung (11.12.2018)

51. Sitzung (22.11.2018)

45. Sitzung (25.10.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

25. Sitzung (17.05.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

11. Sitzung (01.03.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

  • Urheberrechts-Novelle 2015 - Urh-Nov 2015

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

40. Sitzung (23.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

44. Sitzung (12.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

18. Sitzung (31.03.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

68. Sitzung (10.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

41. Sitzung (05.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

4. Sitzung (29.11.2006)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

158. Sitzung (12.07.2006)

157. Sitzung (29.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

137. Sitzung (02.02.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

119. Sitzung (11.08.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)