LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Marialuise Mittermüller

Überblick

Geb.: 29.12.1952, Villach
Beruf: Bürgermeisterin und Buchhalterin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII. GP), F-BZÖ
    28.04.2006 – 29.10.2006
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII. GP), F
    04.02.2005 – 27.04.2006

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Gemeinde Steindorf, Bezirk Feldkirchen in Kärnten 1991–1994
  • Vizebürgermeisterin der Gemeinde Steindorf 1994–2003
  • Bürgermeisterin der Gemeinde Steindorf seit 2003

Beruflicher Werdegang

  • Bezirksgeschäftsführerin der FPÖ Feldkirchen 2002
  • Buchhalterin - Siemens, Villach 1983–1984
  • Rechnungsprüferin - AGFA Camerawerk, München 1974–1983
  • Buchhalterin - Steuerberatungsbüro, Villach 1970–1973

Bildungsweg

  • Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Frauenberufe 1967–1970
  • Hauptschule 1963–1967
  • Volksschule 1959–1963
Stand: 30.10.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

132. Sitzung (07.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)