Suche

Seite 'Erwin Preiner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Erwin Preiner

Überblick

Geb.: 15.09.1962, Wien
Beruf: Hauptschullehrer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXVI. GP), SPÖ
    28.06.2010 – 22.10.2019
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    25.10.2005 – 23.06.2010
  • Schriftführer des Nationalrates
    09.11.2017 – 22.10.2019
  • Präsident des Bundesrates
    01.07.2009 – 31.12.2009

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Gemeinde Winden am See seit 5.10.1997
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Winden am See 1992
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Burgenland seit 2001
  • Bezirksvorsitzender des Sozialdemokratischen LehrerInnenvereins Österreichs (SLÖ), Bezirksgruppe Neusiedl am See
  • Vorstandsmitglied Gemeindevertreterverband Burgenland seit 2002
  • Vorsitzender der SPÖ-Bildungsakademie im Bezirk Neusiedl am See seit 1.1.1999
  • Mitglied des Kollegiums des Bezirksschulrates Neusiedl am See seit 2001

Beruflicher Werdegang

  • Hauptschuloberlehrer
  • Hauptschullehrer, Hauptschule Andau seit 1985

Bildungsweg

  • Pädagogische Akademie (Lehramt für Deutsch, Geschichte/Sozialkunde) Eisenstadt 1982–1985
  • Oberstufenrealgymnasium Eisenstadt 1977–1981
  • Gymnasium Neusiedl am See 1973–1975
  • Hauptschule Neusiedl am See 1975–1977
  • Volksschule Winden am See 1969–1973
  • Präsenzdienst 1981–1982
Stand: 24.10.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

88. Sitzung (19.09.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

55. Sitzung (12.12.2018)

51. Sitzung (22.11.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

45. Sitzung (25.10.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

11. Sitzung (01.03.2018)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

140. Sitzung (08.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

115. Sitzung (08.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

49. Sitzung (19.11.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Präsident des Bundesrates/Mitglied des Bundesrates

Ansprachen in Plenarsitzungen

Reden in Plenarsitzungen

770. Sitzung (08.05.2009)

769. Sitzung (16.04.2009)

768. Sitzung (26.03.2009)

766. Sitzung (03.03.2009)

763. Sitzung (19.12.2008)

762. Sitzung (30.10.2008)

759. Sitzung (25.07.2008)

757. Sitzung (19.06.2008)

755. Sitzung (24.04.2008)

754. Sitzung (28.03.2008)

752. Sitzung (20.12.2007)

751. Sitzung (19.12.2007)

749. Sitzung (31.10.2007)

746. Sitzung (21.06.2007)

743. Sitzung (22.03.2007)

741. Sitzung (31.01.2007)

739. Sitzung (13.12.2006)

733. Sitzung (21.04.2006)

730. Sitzung (25.01.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)