LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Wolfgang Sodl

Überblick

Geb.: 18.09.1963, Olbendorf
Beruf: Systemtechniker

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    25.10.2005 – 23.06.2010

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag seit 24.10.2010
  • Vizebürgermeister der Gemeinde Olbendorf 2002
  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Gemeinde Olbendorf 1997–2002
  • Mitglied des Landeskontrollausschusses der SPÖ Burgenland 2005
  • Mitglied des Bezirksparteiausschusses der SPÖ Güssing 1996
  • Mitglied des Bezirkskontrollausschusses der SPÖ Güssing 2004
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Olbendorf 2002
  • Mitglied des Ortsausschusses der SPÖ Olbendorf 1995

Beruflicher Werdegang

  • Nachrichtentechniker, Hauptbereichsamt Wien 1982–1986
  • Nachrichtentechniker, Verbundamt Oberwart 1986–1995
  • OES-Systemtechniker 1995

Bildungsweg

  • Fernmeldemonteurschule 1979–1982
  • Polytechnischer Lehrgang 1978–1979
  • Hauptschule Stegersbach 1974–1978
  • Volksschule Olbendorf 1970–1974
Stand: 06.02.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

785. Sitzung (02.06.2010)

784. Sitzung (06.05.2010)

783. Sitzung (09.04.2010)

780. Sitzung (18.12.2009)

779. Sitzung (03.12.2009)

778. Sitzung (23.11.2009)

777. Sitzung (05.11.2009)

774. Sitzung (23.07.2009)

772. Sitzung (02.07.2009)

770. Sitzung (08.05.2009)

767. Sitzung (13.03.2009)

765. Sitzung (05.02.2009)

764. Sitzung (27.01.2009)

760. Sitzung (08.10.2008)

759. Sitzung (25.07.2008)

757. Sitzung (19.06.2008)

755. Sitzung (24.04.2008)

751. Sitzung (19.12.2007)

748. Sitzung (11.10.2007)

747. Sitzung (20.07.2007)

744. Sitzung (13.04.2007)

742. Sitzung (16.02.2007)

739. Sitzung (13.12.2006)

737. Sitzung (27.07.2006)

735. Sitzung (09.06.2006)

733. Sitzung (21.04.2006)

731. Sitzung (09.02.2006)

730. Sitzung (25.01.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)