LETZTES UPDATE: 04.05.2018; 13:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Maria Mosbacher

Überblick

Geb.: 01.04.1953, Ratten
Beruf: Arbeitsvorbereitung, Angestellte

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    25.10.2005 – 20.10.2010

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Kindberg 1995
  • Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Bruck 2005
  • Mitglied des GPA-Bundesforums
  • gewählt in den Regionalausschuss der Gewerkschaft der Privatangestellten (GPA) Steiermark 2000
  • Betriebsrätin der VOEST-Alpine Tubulars Kindberg 1991

Beruflicher Werdegang

  • Arbeitsvorbereitung, voestalpine Tubulars Kindberg 1970

Bildungsweg

  • Fachschule für wirtschaftliche Frauenberufe 1967–1970
  • Hauptschule 1963–1967
  • Volksschule 1959–1963
Stand: 06.02.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzende Funktion Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates von - bis 09.03.2010–20.10.2010
Stellvertretende Ausschussvorsitzende Funktion Ausschuss für BürgerInnenrechte des Bundesrates von - bis 08.05.2007–21.07.2008
Funktion Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates von - bis 22.07.2008–25.11.2009
Funktion Justizausschuss des Bundesrates von - bis 24.03.2009–04.11.2009
von - bis 16.12.2009–20.10.2010
Schriftführerin Funktion Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates von - bis 19.12.2005–11.12.2008
Funktion Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates von - bis 19.06.2007–14.12.2009
Mitglied Funktion Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates von - bis 15.12.2005–20.12.2005
Funktion Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates von - bis 15.12.2005–21.07.2008
Funktion Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates von - bis 15.12.2005–11.12.2008
Funktion Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates von - bis 15.12.2005–20.10.2010
Funktion Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates von - bis 15.12.2005–25.11.2008
Funktion Umweltausschuss des Bundesrates von - bis 15.12.2005–20.05.2008
Funktion Ausschuss für BürgerInnenrechte des Bundesrates von - bis 26.04.2007–21.07.2008
Funktion Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates von - bis 26.04.2007–21.07.2008
Funktion Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates von - bis 22.07.2008–20.10.2010
Funktion EU-Ausschuss des Bundesrates von - bis 22.07.2008–31.03.2009
Funktion Justizausschuss des Bundesrates von - bis 12.12.2008–04.11.2009
Funktion Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates von - bis 01.04.2009–04.11.2009
von - bis 26.11.2009–20.10.2010
Funktion Justizausschuss des Bundesrates von - bis 26.11.2009–20.10.2010
Ersatzmitglied Funktion Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet von - bis 01.12.2005–13.12.2009
Funktion Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates von - bis 15.12.2005–21.07.2008
Funktion Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates von - bis 15.12.2005–21.07.2008
Funktion EU-Ausschuss des Bundesrates von - bis 15.12.2005–21.07.2008
Funktion Finanzausschuss des Bundesrates von - bis 15.12.2005–21.07.2008
Funktion Gesundheitsausschuss des Bundesrates von - bis 15.12.2005–21.07.2008
Funktion Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates von - bis 21.12.2005–13.04.2007
Funktion Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates von - bis 26.04.2007–21.07.2008
Funktion Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates von - bis 26.11.2008–04.11.2009
Funktion Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates von - bis 26.11.2008–20.10.2010
Funktion Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates von - bis 26.11.2008–03.03.2009
Funktion Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates von - bis 26.11.2008–25.11.2009
Funktion Wirtschaftsausschuss des Bundesrates von - bis 04.03.2009–25.11.2009
Funktion EU-Ausschuss des Bundesrates von - bis 06.05.2009–04.11.2009
Funktion Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates von - bis 26.11.2009–20.10.2010
Funktion EU-Ausschuss des Bundesrates von - bis 26.11.2009–13.12.2009
Funktion Finanzausschuss des Bundesrates von - bis 26.11.2009–20.10.2010
Funktion Gesundheitsausschuss des Bundesrates von - bis 26.11.2009–20.10.2010

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
787. Sitzung Datum 22.07.2010 Gegenstand Strafvollzugsgesetz, Strafprozessordnung, Bewährungshilfegesetz u.a. Protokoll S. 122–123
Gegenstand Insolvenzrechtsänderungs-Begleitgesetz – IRÄ-BG Protokoll S. 127
785. Sitzung Datum 02.06.2010 Gegenstand Petition "Klare Lebensmittelkennzeichnung in Österreich" Protokoll S. 93–94
784. Sitzung Datum 06.05.2010 Gegenstand Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2010 Protokoll S. 51–52
783. Sitzung Datum 09.04.2010 Gegenstand Marktordnungsgesetz 2007 und Marktordnungs-Überleitungsgesetz Protokoll S. 81–82
780. Sitzung Datum 18.12.2009 Gegenstand Kinderbeistand-Gesetz Protokoll S. 103
777. Sitzung Datum 05.11.2009 Gegenstand Übereinkommen des Europarats zur Verhütung des Terrorismus Protokoll S. 120–121
774. Sitzung Datum 23.07.2009 Gegenstand Familienrechts-Änderungsgesetz 2009 Protokoll S. 187–188
772. Sitzung Datum 02.07.2009 Gegenstand Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Einführung der halbtägig kostenlosen und verpflichtenden frühen Förderung in institutionellen Kinderbetreuungseinrichtungen Protokoll S. 52
769. Sitzung Datum 16.04.2009 Gegenstand Bericht des BK und der BM für Frauen, Medien und öffentlichen Dienst an das Parlament zum Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2008 Protokoll S. 34–35
768. Sitzung Datum 26.03.2009 Gegenstand Wohnrechtsnovelle 2009 - WRN 2009 Protokoll S. 136–137
767. Sitzung Datum 13.03.2009 Gegenstand Kinderbetreuungsgeldgesetz Protokoll S. 92–93
759. Sitzung Datum 25.07.2008 Gegenstand Vertrag Republik Kroatien / polizeiliche Zusammenarbeit Protokoll S. 153
757. Sitzung Datum 19.06.2008 Gegenstand Gleichbehandlungsgesetz und Bundesgesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft Protokoll S. 127
756. Sitzung Datum 21.05.2008 Gegenstand Verkehrs-Arbeitsinspektionsgesetz – VAIG Protokoll S. 91–92
755. Sitzung Datum 24.04.2008 Gegenstand Europäisches Übereinkommen über die Ausübung von Kinderrechten samt Erklärung der Republik Österreich Protokoll S. 150–151
753. Sitzung Datum 14.02.2008 Gegenstand Vereinsgesetz 2002 Protokoll S. 151–152
751. Sitzung Datum 19.12.2007 Gegenstand Umweltförderungsgesetz Protokoll S. 289
Gegenstand Altlastensanierungsgesetz (ALSAG-Novelle 2008) Protokoll S. 291–292
750. Sitzung Datum 22.11.2007 Gegenstand Familienlastenausgleichsgesetz 1967 Protokoll S. 49–50
749. Sitzung Datum 31.10.2007 Gegenstand Seilbahngesetz 2003 - SeilbG 2003 Protokoll S. 116–117
748. Sitzung Datum 11.10.2007 Gegenstand Immissionsschutzgesetz-Luft Protokoll S. 36–37
747. Sitzung Datum 20.07.2007 Gegenstand Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2007) Protokoll S. 129–130
746. Sitzung Datum 21.06.2007 Gegenstand Jugendwohlfahrtsgesetz-Novelle 2007 Protokoll S. 96–97
Gegenstand Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle 2007) Protokoll S. 146–147
Gegenstand Errichtung des Klima- und Energiefonds - Klima- und Energiefondsgesetz (KLI.EN-FondsG) Protokoll S. 150
739. Sitzung Datum 13.12.2006 Gegenstand Außenpolitischer Bericht 2005 der Bundesregierung Protokoll S. 79
737. Sitzung Datum 27.07.2006 Gegenstand Luftfahrtgesetz, Flughafen-Bodenabfertigungsgesetz und Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 Protokoll S. 139–140
736. Sitzung Datum 06.07.2006 Gegenstand Wasserrechtsgesetznovelle 2006 Protokoll S. 104–106

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)