LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 23:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Gerald Klug

Überblick

Geb.: 13.11.1968, Graz
Beruf: Jurist

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), SPÖ
    19.05.2016 – 08.11.2017
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), SPÖ
    29.10.2013 – 16.12.2013
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    25.10.2005 – 10.03.2013
  • Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie
    26.01.2016 – 18.05.2016
  • Bundesminister für Landesverteidigung und Sport
    11.03.2013 – 26.01.2016

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bundesparteipräsidiums der SPÖ
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der SPÖ Steiermark
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Steiermark
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Graz
  • Mitglied der Steuergruppe der SPÖ Graz
  • Mitglied der Betriebsorganisation der SPÖ Siemens Mobility Graz
  • Klubvorsitzender-Stellvertreter der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament 27.10.2008–10.3.2013
  • Vorsitzender der Bundesratsfraktion der SPÖ 30.11.2010–10.3.2013
  • Ersatzmitglied der Hauptversammlung der Bundesarbeiterkammer
  • Vorstandsmitglied der Arbeiterkammer Steiermark 2000–2005
  • Mitglied des Landesdirektoriums des Arbeitsmarktservice Steiermark 2003–2005
  • Ersatzmitglied der Generalversammlung der Gebietskrankenkasse Steiermark 2004–2005

Beruflicher Werdegang

  • Entsendetes Mitglied, Unabhängiger Finanzsenat für die Steiermark 2003–2013
  • Entsendetes Mitglied, Berufungskommission der Finanzlandesdirektion für die Steiermark 2001–2002
  • Laienrichter, Oberlandesgericht Graz seit 2000
  • Kammerrat der Arbeiterkammer Steiermark 1995
  • Sekretär, Gewerkschaft PRO-GE seit 1990
  • Facharbeiter (Dreher), Siemens Mobility, Verkehrstechnik 1987–1990

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Karl-Franzens-Universität Graz (Mag. iur.) 1992–2001
  • Sozialakademie der Arbeiterkammer Mödling 1989–1990
  • Otto-Möbes-Akademie Graz 1989
  • Höhere technische Lehranstalt Graz-Gösting 1983–1984
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Dreher) Graz-St. Peter 1984–1987
  • Hauptschule Stainz 1979–1983
  • Volksschule Stainz 1975–1979
  • Präsenzdienst 1987–1988
Stand: 21.03.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

817. Sitzung (07.02.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

815. Sitzung (29.11.2012)

814. Sitzung (31.10.2012)

813. Sitzung (04.10.2012)

811. Sitzung (06.07.2012)

810. Sitzung (28.06.2012)

809. Sitzung (31.05.2012)

808. Sitzung (03.05.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

806. Sitzung (30.03.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

802. Sitzung (01.12.2011)

800. Sitzung (06.10.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

798. Sitzung (30.06.2011)

797. Sitzung (01.06.2011)

796. Sitzung (12.05.2011)

795. Sitzung (14.04.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

792. Sitzung (23.12.2010)

790. Sitzung (02.12.2010)

789. Sitzung (05.11.2010)

788. Sitzung (07.10.2010)

787. Sitzung (22.07.2010)

786. Sitzung (01.07.2010)

785. Sitzung (02.06.2010)

784. Sitzung (06.05.2010)

782. Sitzung (11.03.2010)

780. Sitzung (18.12.2009)

778. Sitzung (23.11.2009)

777. Sitzung (05.11.2009)

774. Sitzung (23.07.2009)

771. Sitzung (05.06.2009)

769. Sitzung (16.04.2009)

768. Sitzung (26.03.2009)

767. Sitzung (13.03.2009)

766. Sitzung (03.03.2009)

765. Sitzung (05.02.2009)

763. Sitzung (19.12.2008)

762. Sitzung (30.10.2008)

761. Sitzung (21.10.2008)

760. Sitzung (08.10.2008)

759. Sitzung (25.07.2008)

757. Sitzung (19.06.2008)

756. Sitzung (21.05.2008)

755. Sitzung (24.04.2008)

753. Sitzung (14.02.2008)

751. Sitzung (19.12.2007)

749. Sitzung (31.10.2007)

747. Sitzung (20.07.2007)

746. Sitzung (21.06.2007)

745. Sitzung (10.05.2007)

739. Sitzung (13.12.2006)

736. Sitzung (06.07.2006)

735. Sitzung (09.06.2006)

733. Sitzung (21.04.2006)

732. Sitzung (16.03.2006)

731. Sitzung (09.02.2006)

730. Sitzung (25.01.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXV. GP

126. Sitzung (28.04.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

43. Sitzung (16.10.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

3. Sitzung (20.11.2013)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Weitere parlamentarische Aktivitäten