LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 23:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Perhab

Überblick

Geb.: 18.05.1953, Leoben (Steiermark)
Beruf: Gastwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    11.11.2005 – 15.06.2015

Politische Funktionen

  • Stellvertretender Bezirksparteiobmann der ÖVP Gröbming seit 2005
  • Ortsparteiobmann der ÖVP Pruggern 1990–2000
  • Landesgruppenobmann-Stellvertreter des Österreichischen Wirtschaftsbundes (ÖWB), Landesgruppe Steiermark seit 2000
  • Bezirksgruppenobmann des Österreichischen Wirtschaftsbundes (ÖWB) Gröbming seit 1993
  • Obmann der Fachgruppe Hotellerie der Wirtschaftskammer Steiermark seit 1997
  • Bezirksstellenobmann der Wirtschaftskammer Bezirk Liezen seit 1993
  • Vorstandsmitglied der Steiermärkischen Gebietskrankenkasse 2005–2010
  • Mitglied der Generalversammlung der Steiermärkischen Gebietskrankenkasse (GKK) seit 2001

Beruflicher Werdegang

  • Juniorchef im Arbeiterverhältnis, Gasthof Bierfriedl, Pruggern 1978–1990
  • Betriebsübernahme, selbständiger Unternehmer, Gasthof Bierfriedl seit 1990

Bildungsweg

  • Studium der Politikwissenschaft an der Universität Wien (kein Abschluss) 1973–1980
  • Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Wirtschaftsuniversität Wien (kein Abschluss) 1973–1980
  • Bundesrealgymnasium Leoben 1963–1968
  • Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Graz 1968–1972
  • Volksschule Leoben 1959–1963
  • Präsenzdienst (Einjährig-Freiwilliger) 1972–1973
  • Hauptmann der Reserve
Stand: 20.12.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

842. Sitzung (03.06.2015)

840. Sitzung (09.04.2015)

839. Sitzung (12.03.2015)

838. Sitzung (05.02.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

836. Sitzung (04.12.2014)

833. Sitzung (09.10.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

831. Sitzung (26.06.2014)

830. Sitzung (28.05.2014)

829. Sitzung (15.05.2014)

828. Sitzung (10.04.2014)

827. Sitzung (26.02.2014)

826. Sitzung (31.01.2014)

823. Sitzung (18.07.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

821. Sitzung (06.06.2013)

820. Sitzung (08.05.2013)

819. Sitzung (05.04.2013)

818. Sitzung (14.03.2013)

817. Sitzung (07.02.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

815. Sitzung (29.11.2012)

814. Sitzung (31.10.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

811. Sitzung (06.07.2012)

810. Sitzung (28.06.2012)

809. Sitzung (31.05.2012)

808. Sitzung (03.05.2012)

806. Sitzung (30.03.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

802. Sitzung (01.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

798. Sitzung (30.06.2011)

796. Sitzung (12.05.2011)

795. Sitzung (14.04.2011)

794. Sitzung (17.03.2011)

791. Sitzung (17.12.2010)

790. Sitzung (02.12.2010)

789. Sitzung (05.11.2010)

788. Sitzung (07.10.2010)

787. Sitzung (22.07.2010)

786. Sitzung (01.07.2010)

785. Sitzung (02.06.2010)

784. Sitzung (06.05.2010)

782. Sitzung (11.03.2010)

780. Sitzung (18.12.2009)

778. Sitzung (23.11.2009)

774. Sitzung (23.07.2009)

772. Sitzung (02.07.2009)

771. Sitzung (05.06.2009)

768. Sitzung (26.03.2009)

767. Sitzung (13.03.2009)

766. Sitzung (03.03.2009)

763. Sitzung (19.12.2008)

762. Sitzung (30.10.2008)

761. Sitzung (21.10.2008)

760. Sitzung (08.10.2008)

759. Sitzung (25.07.2008)

757. Sitzung (19.06.2008)

755. Sitzung (24.04.2008)

751. Sitzung (19.12.2007)

749. Sitzung (31.10.2007)

747. Sitzung (20.07.2007)

746. Sitzung (21.06.2007)

744. Sitzung (13.04.2007)

743. Sitzung (22.03.2007)

741. Sitzung (31.01.2007)

740. Sitzung (20.12.2006)

737. Sitzung (27.07.2006)

  • Bilanzbuchhaltungsgesetz

735. Sitzung (09.06.2006)

733. Sitzung (21.04.2006)

732. Sitzung (16.03.2006)

731. Sitzung (09.02.2006)

730. Sitzung (25.01.2006)

729. Sitzung (21.12.2005)

728. Sitzung (01.12.2005)

  • Fremdenpolizeigesetz 2005, das Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz und das Ausländerbeschäftigungsgesetz

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)