LETZTES UPDATE: 18.03.2016; 08:59
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Gertraud Knoll

  • (seit 7.12.2011: Mag. Gertraud Knoll-Lacina)

Überblick

Geb.: 07.12.1958, Linz
Beruf: Hausfrau

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIII. GP), SPÖ
    07.11.2007 – 27.10.2008
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    18.11.2005 – 06.11.2007

Politische Funktionen

  • Geschäftsführende Bezirksvorsitzende der SPÖ Wien/Alsergrund seit 2007

Beruflicher Werdegang

  • Leiterin der Zukunfts- und Kulturwerkstätte, Wien 2003–2007
  • erste Superintendentin der Evangelischen Kirche A.B. in Österreich, Diözese Burgenland 1994–2002
  • Pfarrerin in Weppersdorf 1985–1994
  • Lehrvikarin in Stoob, Weppersdorf (Burgenland) 1983–1985
  • Universitätsassistentin für Systematische Theologie, Universität Wien 1982–1983

Bildungsweg

  • Studium der Evangelischen Theologie an der Universität Wien (Mag. theol.) 1977–1982
  • Bundesrealgymnasium Hamerling in Linz 1969–1977
  • Volksschule in Linz 1965–1969
Stand: 23.01.2012

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

Schriftführerin Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses 02.07.2008–27.10.2008
Mitglied Ausschuss für Menschenrechte 07.11.2007–27.10.2008
Gesundheitsausschuss 07.11.2007–14.11.2007
Gleichbehandlungsausschuss 07.11.2007–27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz 15.11.2007–27.10.2008
Wissenschaftsausschuss 07.05.2008–27.10.2008
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses 02.07.2008–27.10.2008
Ersatzmitglied Ausschuss für Arbeit und Soziales 07.11.2007–27.10.2008
Budgetausschuss 07.11.2007–27.10.2008
Familienausschuss 07.11.2007–27.10.2008

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
68. Sitzung 10.07.2008 Verfolgungen von Christen u. Sicherung der Religionsfreiheit S. 178
67. Sitzung 09.07.2008 Lebensmittelges. 1975, Lebensmittelsicherheits- u. Verbraucherschutzgesetz S. 206–207
63. Sitzung 06.06.2008 Gleichbehandlungsgesetz, BG üb.Gleichbehandlungskommission S. 281–282
Errichtung der "OeAD-Gesellschaft mbH" S. 291
56. Sitzung 10.04.2008 Sicherheit von Kinderspielzeug - Nationale und Europäische Initiativen S. 140–142
47. Sitzung 31.01.2008 450/A - Bundespflegegeldgesetz S. 241–242
46. Sitzung 30.01.2008 Feinstaubbelastung aus Laserdruckern und Kopierern S. 312

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
740. Sitzung 20.12.2006 3. Sozialrechts-Änderungsgesetz 2006 – 3. SRÄG 2006 S. 16–18
737. Sitzung 27.07.2006 Bericht des Bundeskanzlers zum Legislativ- und Arbeitsprogramm für 2006 S. 118–121
730. Sitzung 25.01.2006 Staatsbürgerschaftsrechts-Novelle 2005 S. 35–36
2. Schulrechtspaket 2005 S. 110–111

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)