X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Mag. Gertraud Knoll, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Gertraud Knoll

  • (seit 7.12.2011: Mag. Gertraud Knoll-Lacina)

Überblick

Geb.: 07.12.1958, Linz
Beruf: Hausfrau

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIII. GP), SPÖ
    07.11.2007 – 27.10.2008
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    18.11.2005 – 06.11.2007

Politische Funktionen

  • Geschäftsführende Bezirksvorsitzende der SPÖ Wien/Alsergrund seit 2007

Beruflicher Werdegang

  • Leiterin der Zukunfts- und Kulturwerkstätte, Wien 2003–2007
  • erste Superintendentin der Evangelischen Kirche A.B. in Österreich, Diözese Burgenland 1994–2002
  • Pfarrerin in Weppersdorf 1985–1994
  • Lehrvikarin in Stoob, Weppersdorf (Burgenland) 1983–1985
  • Universitätsassistentin für Systematische Theologie, Universität Wien 1982–1983

Bildungsweg

  • Studium der Evangelischen Theologie an der Universität Wien (Mag. theol.) 1977–1982
  • Bundesrealgymnasium Hamerling in Linz 1969–1977
  • Volksschule in Linz 1965–1969
Stand: 23.01.2012
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat