Suche

Seite 'Mag. Gernot Blümel, MBA, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Gernot Blümel, MBA

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 24.10.1981, Wien

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVII. GP), ÖVP
    23.10.2019 – 07.01.2020
  • Bundesminister für Finanzen
    07.01.2020 –
  • Betraut mit der Fortführung der Verwaltung im Bundesministerium für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt
    28.05.2019 – 03.06.2019
  • Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt
    08.01.2018 – 28.05.2019
  • Bundesminister ohne Portefeuille
    18.12.2017 – 08.01.2018

Politische Funktionen

  • Stadtrat im Stadtsenat Wien 2015–2017
  • Landesparteiobmann der ÖVP Wien seit 2015
  • Generalsekretär der Österreichischen Volkspartei 2013–2015
  • Vizepräsident der Jungen Europäischen Volkspartei 2008–2010
  • Internationaler Sekretär der Jungen ÖVP seit 2006

Beruflicher Werdegang

  • Geschäftsführender Landesparteiobmann der ÖVP Wien 2015–2016
  • Generalsekretär und Mediensprecher der Österreichischen Volkspartei 2013–2015
  • Ministerratskoordinierung im Kabinett des Vizekanzlers 2011–2013
  • Referent im Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten 2009–2011
  • Parlamentarischer Mitarbeiter und danach Mitarbeiter im Büro des Zweiten Präsidenten des Nationalrates Dr. Michael Spindelegger 2006–2008

Bildungsweg

  • Studium an der Executive Academy der Wirtschaftsuniversität Wien (MBA)
  • Diplomstudium der Philosophie an der Universität Wien und der Université de Bourgogne in Dijon (Mag. phil.) 2002–2009
  • Gymnasium der Salesianer Don Boscos in Unterwaltersdorf bis 2000
Stand: 06.05.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Gernot Blümel, MBA

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXVI. GP

74. Sitzung (15.05.2019)

70. Sitzung (24.04.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

57. Sitzung (13.12.2018)

42. Sitzung (19.10.2018)

33. Sitzung (29.06.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

25. Sitzung (17.05.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern der Bundesregierung bzw. Staatssekretär/innen nach § 2 Abs. 3a Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten.

Rechtsträger Eigenschaft
Plattform Stadtparteien - Die Städteplattform der Volkspartei EigenschaftPräsident