Suche

Seite 'Dr. Ignaz Steinhaus, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Ignaz Steinhaus

Überblick

Geb.: 15.01.1860, Jaslo/Galizien
Verst.: 17.03.1928, Krakau

Politische Mandate

  • (XXII. Session), Polenklub (Polnischkonservativ)
    30.05.1917 – 12.11.1918
  • Mitglied des Abgeordnetenhauses (XXI. Session), Polenklub (Polnischkonservativ)
    17.07.1911 – 25.07.1914

Beruflicher Werdegang

  • Militär
  • Unternehmer seit 1918
  • Gutsbesitzer seit 1900
  • Rechtsanwalt 1892–1925

Bildungsweg

  • Universität 1879–1883