LETZTES UPDATE: 30.09.2016; 13:30
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Sebastian Eder

Überblick

Geb.: 12.07.1955, Hochfilzen
Beruf: Arzt für Allgemeinmedizin

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII. GP), ÖVP
    30.10.2006 – 27.10.2008

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Hochfilzen seit 1992
  • Bürgermeister der Gemeinde Hochfilzen seit 2004
  • Bezirksobmann-Stellvertreter von "Forum Land" Kitzbühel seit 2003

Beruflicher Werdegang

  • Vertragsarzt des österreichischen Bundesheeres 1989–2006
  • Arzt für Allgemeinmedizin in Fieberbrunn seit 1983
  • Assistenzarzt im Rehabzentrum Saalfelden 1982–1983
  • Turnusarzt am Krankenhaus Wels sowie im Krankenhaus Schwarzach 1979–1982

Bildungsweg

  • Studium der Medizin an der Universität Innsbruck (Dr. med. univ.) 1973–1979
  • Gymnasium in St. Johann in Tirol 1966–1973
  • Volksschule in Hochfilzen 1963–1966
  • Präsenzdienst 1981
Stand: 30.07.2007

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

Obmannstellvertreter Tourismusausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Mitglied Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 29.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten 29.11.2006–27.10.2008
Gesundheitsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Tourismusausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses: Fortschreibung des Dreijahresprogramms der Österreichischen Entwicklungspolitik 2007 bis 2009 07.03.2007–27.10.2008
Ersatzmitglied Ausschuss für Konsumentenschutz 29.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 29.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für Menschenrechte 29.11.2006–21.02.2007
Bautenausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Rechnungshofausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Unterrichtsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Wissenschaftsausschuss 29.11.2006–27.10.2008

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
67. Sitzung 09.07.2008 Tabakgesetz, ASVG, Gewerbliches Sozialversicherungsges. u. Bauern-Sozialversicherungsges. S. 109
65. Sitzung 08.07.2008 Anti-Doping-Bundesgesetz 2007. S. 293–294
63. Sitzung 06.06.2008 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 255–256
61. Sitzung 05.06.2008 "One-Stop-Shop" für Förderungswerber im Tourismusbereich S. 137–138
Wieder-in-Kraft-setzen des Bazillenausscheidergesetzes S. 254
59. Sitzung 08.05.2008 Apothekengesetz und Apothekerkammergesetz 2001, Änd. S. 154–155
Epidemiegesetz 1950, Änd. S. 159
53. Sitzung 13.03.2008 Gesundheitsberufe-Rechtsänderungsgesetz 2007 S. 56–57
51. Sitzung 11.03.2008 20. Sportbericht 2005 - 2006 S. 111–112
47. Sitzung 31.01.2008 Verstärkung d. touristischen Vermarktung d. österreich. Nationalparks durch die Österreich Werbung S. 134
46. Sitzung 30.01.2008 Nachhaltigkeitskriterien für die Ausstattung österreichischer Sportler/innen bei Großveranstaltungen 2008 S. 293–294
Sammelbericht üb.d. Pet. Nr. 1 bis 16, 19 bis 21 u. 23 sowie üb.d. BI Nr. 1 bis 11, 13 u.14 S. 325
40. Sitzung 04.12.2007 Organisation u. Finanzierung d. Gesundheitswesens für die Jahre 2008 bis 2013 S. 160–161
Vereinbarg. üb. gemeinsame Förderung der 24-Stunden-Betreuung S. 254–255
35. Sitzung 17.10.2007 327/A - Bundespflegegeldgesetz - BPGG S. 327
28. Sitzung 05.07.2007 Tiertransportgesetz, Tierschutzgesetz, Tierseuchengesetz S. 134–135
25. Sitzung 06.06.2007 Hausbetreuungsgesetz, Erlassung S. 145–146
24. Sitzung 05.06.2007 Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 S. 162–163
21. Sitzung 03.05.2007 BFG 2007/2008, Gesundheit, Familie und Jugend S. 395
BFG 2007/2008, Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft S. 649–650
11. Sitzung 30.01.2007 46/A - Allgem. Bürgerliches Gesetzbuch (ABGB), Änd. S. 147–148

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)