X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Adelheid Irina Moretti, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Adelheid Irina Moretti

Überblick

Geb.: 19.01.1958, Niklasdorf
Beruf: Unternehmerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIII.–XXIV. GP), ÖVP
    30.10.2006 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshaupstadt Graz 1999–2006
  • Bundesvorsitzende von Frau in der Wirtschaft der Wirtschaftskammer Österreich (WKO) 2007
  • Landesvorsitzende von Frau in der Wirtschaft der Steiermärkischen Wirtschaftskammer 2000
  • Präsidentin der Frauen Europäischer Mittel- und Kleinbetriebe 2010
  • Obmann-Stellvertreterin der Fachgruppe Gastronomie der Wirtschaftskammer Steiermark 1992–2010

Beruflicher Werdegang

  • Hotelkaufmann 1977–1981
  • Geschäftsführende Gesellschafterin 1981

Bildungsweg

  • Realgymnasium Leoben 1968–1974
  • Hotelfachschule Bad Gleichenberg 1974–1977
  • Volksschule Niklasdorf 1964–1968
Stand: 16.01.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

215. Sitzung (04.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

98. Sitzung (22.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen