X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Mag. Dr. Beatrix Karl, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Dr. Beatrix Karl

Überblick

Geb.: 10.12.1967, Graz
Beruf: Universitätsprofessorin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), ÖVP
    29.10.2013 – 08.11.2017
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIII.–XXIV. GP), ÖVP
    30.10.2006 – 26.01.2010
  • Bundesministerin für Justiz
    21.04.2011 – 16.12.2013
  • Bundesministerin für Wissenschaft und Forschung
    26.01.2010 – 20.04.2011

Beruflicher Werdegang

  • Ao. Univ.-Prof.
  • Universitätsassistentin, Karl-Franzens-Universität Graz 1991–2001
  • Assistenzprofessorin, Karl-Franzens-Universität Graz 2001–2003
  • Generalsekretärin, ÖAAB 2009–2010

Bildungsweg

  • Habilitation 2003
  • Diplomstudium der Rechtswissenschaften an der Universität Graz (Mag. iur. 1991) 1986–1991
  • Doktoratsstudium der Rechtswissenschaften an der Universität Graz (Dr. iur. 1995) 1991–1995
  • Bundesoberstufenrealgymnasium Feldbach 1982–1986
Stand: 25.10.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

186. Sitzung (19.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

44. Sitzung (12.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

49. Sitzung (03.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

40. Sitzung (04.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

8. Sitzung (15.12.2006)

6. Sitzung (14.12.2006)

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

217. Sitzung (17.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

178. Sitzung (08.11.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

163. Sitzung (27.06.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

146. Sitzung (08.03.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

822. Sitzung (26.06.2013)

818. Sitzung (14.03.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

810. Sitzung (28.06.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

796. Sitzung (12.05.2011)

795. Sitzung (14.04.2011)

794. Sitzung (17.03.2011)

783. Sitzung (09.04.2010)

781. Sitzung (18.02.2010)