LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Peter Stauber

Überblick

Geb.: 15.04.1953, Lavamünd
Beruf: Bürgermeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII.–XXIV. GP), SPÖ
    30.10.2006 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister der Gemeinde St. Andrä 1991–1997
  • Bürgermeister der Gemeinde St. Andrä 1997
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Wolfsberg 2008
  • Stadtparteivorsitzender der SPÖ St. Andrä 1997
  • Sonstige Funktion auf Landesebene 1997
  • Präsident der Trans European Municipality Association (T.E.M.A.) 2005

Beruflicher Werdegang

  • Postbeamter 1973–1974
  • Hauptschullehrer 1977–1997

Bildungsweg

  • Pädagogische Akademie Klagenfurt 1974–1977
  • Musisch-pädagogisches Realgymnasium Wolfsberg 1970–1972
  • Stiftsgymnasium St. Paul 1963–1969
  • Volksschule 1959–1963
  • Präsenzdienst 1972–1973
Stand: 22.11.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

177. Sitzung (30.10.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)