LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hannes Fazekas

Überblick

Geb.: 09.12.1963, Wien
Beruf: Exekutivbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), SPÖ
    15.09.2015 – 18.05.2016
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII.–XXIV. GP), SPÖ
    30.10.2006 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Stadtgemeinde Schwechat 2002–2013
  • Mitglied des Stadtrates der Stadtgemeinde Schwechat 2000–2002
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Niederösterreich 2005–2013
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Wien-Umgebung 2001–2013
  • Stellvertretender Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Wien-Umgebung 2004–2013
  • Mitglied des Stadtparteivorstandes der SPÖ Schwechat 2000–2013
  • Stadtparteivorsitzender der SPÖ Schwechat 2001–2013
  • Bezirksvorsitzender des Gemeindevertreterverbandes der SPÖ, Wien-Umgebung 2002–2013

Beruflicher Werdegang

  • Exekutivbeamter seit 1982

Bildungsweg

  • Institut für Polizeipraktikanten 1979–1982
  • Beamtenaufstiegsprüfung 1986
  • Absolvierung der Sicherheitsakademie 1992–1994
  • Studienberechtigungsprüfung (Rechtswissenschaften)
  • Realgymnasium Schwechat 1974–1979
  • Volksschule 1970–1974
Stand: 18.05.2016
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

50. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

48. Sitzung (03.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)