LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Mag. Hubert Kuzdas

Überblick

Geb.: 20.10.1961, Pellendorf
Beruf: Abgeordneter zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), SPÖ
    17.12.2013 – 31.08.2015
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII.–XXIV. GP), SPÖ
    30.10.2006 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Gaweinstal 2010 sowie 1995–2010

Beruflicher Werdegang

  • Konstruktionsbüro, SGP (Simmering Graz Pauker) AG 1982
  • Post & Telekom Austria Postbus 1982–2001
  • Bundesbeschaffung GmbH 2001–2005
  • Kuzdas Wintergärten GmbH 2005–2007
  • Unternehmensberater 2007

Bildungsweg

  • Diplomstudium der Betriebswirtschaftslehre an der Wirtschaftsuniversität Wien (Mag. rer. soc. oec.) Wien 1985–1997
  • Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt (Maschinenbau) Wien 1975–1981
  • Hauptschule Gaweinstal 1971–1975
  • Volksschule 1967–1971
  • Präsenzdienst 1981–1982
Stand: 14.03.2016
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

83. Sitzung (07.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

11. Sitzung (17.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

215. Sitzung (04.07.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

190. Sitzung (19.02.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

152. Sitzung (10.04.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

6. Sitzung (14.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)