LETZTES UPDATE: 13.11.2018; 02:23
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Kirchgatterer

Überblick

Geb.: 24.09.1953, Wels
Verst.: 21.11.2017, Grieskirchen
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII.–XXV. GP), SPÖ
    30.10.2006 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Statutarstadt Wels 1991–2006
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Wels 2008–2014
  • Vorsitzender der Sektion Wels der SPÖ 2001
  • Stellvertretender Landesvorsitzender des Sozialdemokratischen Wirtschaftsverbandes 1992
  • Bezirksvorsitzender des Sozialdemokratischen Wirtschaftsverbandes Wels/Grieskrichen/Eferding 1987–2017
  • Stellvertretender Vorsitzender der Gemeinderatsfraktion der SPÖ Wels 2003
  • Mitglied der Bundesspartenkonferenz Handel der Wirtschaftskammer Österreich 2005–2017
  • Mitglied des Wirtschaftsparlaments der Wirtschaftskammer Oberösterreich 1990–2015

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat 1992
  • Kaufmännischer Angestellter 1971–1979
  • Selbständiger Kaufmann seit 1979

Bildungsweg

  • Handelsschule 1968–1971
  • Hauptschule 1964–1968
  • Volksschule 1960–1964
  • Präsenzdienst 1973
Stand: 31.12.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

190. Sitzung (29.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

  • Erweiterung des Grundrechts auf Datenschutz

148. Sitzung (28.03.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)