LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 11:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sylvia Rinner

  • (bis 4.1.2007: Sylvia Prettenthaler)

Überblick

Geb.: 07.05.1962, Graz
Beruf: Finanzbeamtin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIII. GP), SPÖ
    30.10.2006 – 27.10.2008

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeisterin der Marktgemeinde Deutschfeistritz seit 2000
  • Gemeindekassierin der Marktgemeinde Deutschfeistritz 1995–2000

Beruflicher Werdegang

  • Im Finanzdienst tätig seit 1986
  • Büroangestellte 1982–1986
  • Kaufmännische Angestellte 1980–1982

Bildungsweg

  • Dienstprüfung: Finanzfachprüfung 1989
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Einzelhandelskaufmann) 1977–1980
  • Polytechnischer Lehrgang in Graz 1976–1977
  • Hauptschule in Graz 1972–1976
  • Volksschule in Graz 1968–1972
Stand: 25.01.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

Mitglied Budgetausschuss 30.10.2006–27.10.2008
Familienausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Finanzausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Volksanwaltschaftsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Unterausschuss des Budgetausschusses: Bundesfinanzgesetze 2007 und 2008 13.04.2007–27.10.2008
Ersatzmitglied Außenpolitischer Ausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für Menschenrechte 29.11.2006–27.10.2008
Gesundheitsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Gleichbehandlungsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Wissenschaftsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 06.06.2008–27.10.2008

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
72. Sitzung 24.09.2008 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 S. 331–332
68. Sitzung 10.07.2008 Abgabenänderungsgesetz 2008 S. 124
Glücksspielgesetz S. 129–130
63. Sitzung 06.06.2008 Schenkungsmeldegesetz 2008 S. 112
61. Sitzung 05.06.2008 Sitz d.Generalsekretariats d. Internat. Ombudsmann Instituts in Wien S. 295–296
59. Sitzung 08.05.2008 Produktpirateriebericht 2007 S. 63
58. Sitzung 07.05.2008 Antrag 683/A, Einkommensteuergesetz 1988, Änd. S. 237–238
55. Sitzung 09.04.2008 Katastrophenfondsgesetz 1996 und Finanzausgleichsgesetz 2008 S. 211–212
42. Sitzung 06.12.2007 Finanzausgleichsgesetz 2008, Zweckzuschussgesetz 2001 u.a. Ges. S. 77–78
35. Sitzung 17.10.2007 Abk. mit Dänemark auf dem Gebiete d.Steuern vom Einkommen u.vom Vermögen S. 313–314
30. Sitzung 06.07.2007 Kraftfahrzeugsteuergesetz-Novelle 2007 S. 214–215
24. Sitzung 05.06.2007 29. und 30. Bericht der Volksanwaltschaft (1.1.2005 bis 31.12.2006) S. 240
Reisekosten-Novelle 2007 – RK-Novelle 2007 S. 271
21. Sitzung 03.05.2007 BFG 2007/2008, Finanzen sowie Texte BFG und Stellenpläne S. 753
20. Sitzung 24.04.2007 Budgetbegleitgesetz 2007 S. 110–111
14. Sitzung 07.03.2007 Gesetzliches Budgetprovisorium 2007 S. 36–37
4. Sitzung 29.11.2006 2. Sozialrechts-Änderungsgesetz 2006 - 2. SRÄG 2006 S. 97

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)