LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Christian Füller

Überblick

Geb.: 24.06.1977, Judenburg (Steiermark)
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    21.10.2010 – 15.06.2015
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII. GP), SPÖ
    30.10.2006 – 27.10.2008

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Judenburg 2000–2014
  • Mitglied des Stadtrates der Stadtgemeinde Judenburg seit 2015
  • Mitglied des Bezirksparteipräsidiums der SPÖ 2003–24.6.2014
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ 2007–24.6.2014
  • stv. Vorsitzender der Regionalorganisation SPÖ Obersteiermark West seit 24.6.2014
  • Mitglied des Ortsparteivorstandes der SPÖ Judenburg seit 1999
  • Landesparteivorstand und -Landesparteipräsidium der SPÖ, Steiermark seit 2004
  • Bezirksvorsitzender der Jungen Generation Judenburg 1999–2007
  • Stadtvorsitzender der Jungen Generation Judenburg 1998–2007
  • Geschäftsführender Vorsitzender der Bundesratsfraktion der SPÖ 10.7.2013–31.12.2013
  • Klubvorsitzender-Stellvertreter der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament 29.10.2013–15.6.2015
  • Vorsitzender des Justizausschusses im Bundesrat 2013–2015

Beruflicher Werdegang

  • Leiter der Volkshochschule Oberes Murtal, ISSAK VHS Steiermark seit 2009
  • Angestellter, ISSAK Volkshochschule Steiermark 2008–2009
  • Landesgeschäftsführer, Junge Generation SPÖ Steiermark 2004–2008
  • AT&S, Fohnsdorf 1998–2004
  • Konditor, Fa. Rathschüller-Muhr 1995–1998

Bildungsweg

  • Haushaltungsschule Fohnsdorf 1991–1992
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Konditor) Gleinstätten 1992–1995
  • Hauptschule Weißkirchen in Steiermark 1987–1991
  • Volksschule Weißkirchen in Steiermark 1983–1987
  • Präsenzdienst 1997–1998
Stand: 02.06.2015
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

842. Sitzung (03.06.2015)

840. Sitzung (09.04.2015)

839. Sitzung (12.03.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

836. Sitzung (04.12.2014)

834. Sitzung (06.11.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

830. Sitzung (28.05.2014)

829. Sitzung (15.05.2014)

828. Sitzung (10.04.2014)

825. Sitzung (19.12.2013)

823. Sitzung (18.07.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

821. Sitzung (06.06.2013)

820. Sitzung (08.05.2013)

819. Sitzung (05.04.2013)

817. Sitzung (07.02.2013)

815. Sitzung (29.11.2012)

813. Sitzung (04.10.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

809. Sitzung (31.05.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

802. Sitzung (01.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

798. Sitzung (30.06.2011)

796. Sitzung (12.05.2011)

791. Sitzung (17.12.2010)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)