X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Leopold Mayerhofer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Leopold Mayerhofer

Überblick

Geb.: 04.12.1955, Tradigist
Beruf: Exekutivbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII.–XXIV. GP), FPÖ
    30.10.2006 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1998–2003
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Ruprechtshofen 1995
  • Landesparteiobfrau-Stellvertreter der FPÖ Niederösterreich 2003

Beruflicher Werdegang

  • Konditor
  • Eintritt in den Polizeidienst 1976

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Konditor) 1971–1974
  • Polytechnischer Lehrgang Kirchberg an der Pielach 1970–1971
  • Pflichtschule Tradigist 1962–1970
  • Präsenzdienst 1975–1980
Stand: 22.11.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

132. Sitzung (18.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

40. Sitzung (21.10.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen