LETZTES UPDATE: 13.11.2018; 02:23
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Lutz Weinzinger

Überblick

Geb.: 20.01.1943, Wien
Beruf: Steuerberater

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII.–XXIV. GP), FPÖ
    30.10.2006 – 20.10.2010

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1991–2003
  • Bundesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ 2007
  • Landesparteiobmann der FPÖ Oberösterreich 2006–4/2010
  • Klubobmann-Stellvertreter des Freiheitlichen Parlamentsklubs 27.10.2008

Beruflicher Werdegang

  • Wirtschaftstreuhänder und Steuerberater 1976

Bildungsweg

  • Realgymnasium Schärding, Lambach, Waidhofen an der Ybbs und Wien (Matura) 1953–1963
  • Volksschule Riedau und Schärding 1949–1953
  • Präsenzdienst 1970–1971
Stand: 16.08.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

73. Sitzung (08.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

35. Sitzung (18.09.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

3. Sitzung (28.10.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

70. Sitzung (12.09.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

41. Sitzung (05.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

33. Sitzung (10.10.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

16. Sitzung (22.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

8. Sitzung (15.12.2006)

6. Sitzung (14.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)