X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Mag. Dr. Manfred Haimbuchner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Dr. Manfred Haimbuchner

Überblick

Geb.: 12.08.1978, Wels
Beruf: Rechtsanwaltsanwärter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII.–XXIV. GP), FPÖ
    30.10.2006 – 21.10.2009
  • Schriftführer des Nationalrates
    28.10.2008 – 21.10.2009

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Steinhaus seit 2003
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Oberösterreich seit 2008
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Wels-Land 2003–2005
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Wels-Land seit 2005

Beruflicher Werdegang

  • Rechtsanwaltsanwärter, Kanzlei Dr. Paul Fuchs, Thalheim 2004
  • Rechtspraktikant, Bezirksgericht und Landesgericht Wels 2003–2004

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Rechtswissenschaften an der Johannes Kepler Universität Linz (Dr. iur. 2006)
  • Diplomstudium der Rechtswissenschaften an der Johannes Kepler Universität Linz (Mag. iur. 2003)
  • Bundesgymnasium Wels (Matura) 1989–1997
  • Volksschule Steinhaus 1985–1989
  • Präsenzdienst 1997–1998
Stand: 11.09.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

40. Sitzung (21.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

18. Sitzung (31.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

41. Sitzung (05.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

6. Sitzung (14.12.2006)