X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Wilhelm Haberzettl, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Wilhelm Haberzettl

Überblick

Geb.: 02.07.1955, St. Pölten
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII.–XXIV. GP), SPÖ
    30.10.2006 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bundesparteipräsidiums der SPÖ 2006
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ 2006
  • Stellvertretender Vorsitzender der Gewerkschaft der Eisenbahner 1995–1999
  • Vorsitzender der Gewerkschaft der Eisenbahner 1999–2006
  • Präsident der Europäischen Transportarbeiter Föderation (ETF) 1999–2009
  • Vizepräsident der Internationalen Transportarbeiter Föderation (ITF) 1998–2011
  • geschäftsführender Vorsitzender der Fraktion Sozialdemokratischer Gewerkschafter im ÖGB 2006–2009

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter, Österreichische Bundesbahnen 1972–2011
  • Vorstand, Wohnbaugenossenschaft BWSG 2012

Bildungsweg

  • Höhere technische Bundeslehranstalt St. Pölten 1969–1972
  • Hauptschule Obergrafendorf 1965–1969
  • Volksschule Hofstetten-Grünau 1961–1965
Stand: 15.04.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

213. Sitzung (03.07.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

70. Sitzung (12.09.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

8. Sitzung (15.12.2006)