LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 11:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alexander Zach

Überblick

Geb.: 10.09.1976, Wien
Beruf: Bundessprecher des Liberalen Forums (LIF)

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII. GP), SPÖ
    30.10.2006 – 23.09.2008

Politische Funktionen

  • Bezirksrat des Liberalen Forums in Wien/Währing 1998–2001
  • Mitglied der Wiener AHS-Landesschülervertretung 1994–1995
  • Mandatar der ÖH-Bundesvertretung für das Liberale Studentinnen und Studenten Forum (LSF) 1995–1999
  • Bundessprecher des Liberalen Forums 2001
  • Mitglied des Councils der Europäischen Liberalen 2001
  • Vizepräsident der Liberalen Internationale 2002

Beruflicher Werdegang

  • Selbständige Beratertätigkeit seit 2006
  • Teilhaber eines Beratungsunternehmens in Wien 2003–2005

Bildungsweg

  • Studium an der Universität Wien und Ausbildung zum Akademisch geprüften PR-Berater 1995–1999
  • Bundesgymnasium in Wien (Matura) 1987–1995
  • Volksschule 1983–1987
Stand: 22.04.2010
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

Mitglied Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie 29.11.2006–23.09.2008
Ausschuss für Menschenrechte 29.11.2006–23.09.2008
Verkehrsausschuss 29.11.2006–23.09.2008
Ersatzmitglied Ausschuss für Wirtschaft und Industrie 29.11.2006–23.09.2008
Justizausschuss 29.11.2006–23.09.2008

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
56. Sitzung 10.04.2008 Situation der kleinen und mittleren Unternehmungen d.gewerbl. Wirtschaft 2006/07 S. 61–62
55. Sitzung 09.04.2008 EU-Reformvertrag S. 187
41. Sitzung 05.12.2007 Erstes Bundesverfassungsrechtsbereinigungsgesetz S. 104–105
33. Sitzung 10.10.2007 Dringlicher Antrag betr. Bleiberecht für Integrierte S. 78–79
31. Sitzung 27.09.2007 DA 309 A/(E) Abg Strache betr strikte Anwendung d Rechtsordnung z Unterbindung d fortschreitenden Islamisierung u der damit verbundenen Terrorgefahr, anstatt Errichtung........ S. 224–225
27. Sitzung 04.07.2007 Öffnungszeitengesetz 2003 S. 234–235
24. Sitzung 05.06.2007 B-VG-Änderung, Wahlrechtsänderungsges. 2007 S. 117–118
21. Sitzung 03.05.2007 BFG 2007/2008, Verkehr, Innovation und Technologie S. 337–338
18. Sitzung 30.03.2007 Bundesfinanzgesetz 2007 und 2008 samt Anlagen S. 142
14. Sitzung 07.03.2007 Gesetzliches Budgetprovisorium 2007 S. 32–33
9. Sitzung 16.01.2007 Erklärung der Bundesregierung S. 356–358

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)