LETZTES UPDATE: 15.07.2016; 02:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Sabine Oberhauser, MAS

Überblick

E-Mail: Website: Anschrift:
  • Bundesministerium für Gesundheit und Frauen
    Radetzkystraße 2
    1030 Wien

Telefon:+43 1 711 00-0

Geb.: 30.08.1963, Wien
Beruf: Ärztin für Kinder- und Jugendheilkunde

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), SPÖ
    03.12.2008 – 02.09.2014
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIII. GP), SPÖ
    30.10.2006 – 27.10.2008
  • Bundesministerin für Gesundheit und Frauen,
    01.07.2016 –
  • Bundesministerin für Gesundheit,
    01.09.2014 – 30.06.2016

Politische Funktionen

  • Stellvertretende Vorsitzende der Sozialdemokratischen Ärztinnen Österreichs 2011–2014
  • Vorsitzende der Sozialdemokratischen Ärztinnen Österreichs 2004–2011
  • Vorstandsmitglied der Europäischen Frauenlobby 2004–2006
  • Klubvorsitzende-Stellvertreterin der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament 29.10.2013–2014
  • Stellvertretende Vorsitzende des Personalgruppenausschusses Ärztinnen und Ärzte in der Gewerkschaft der Gemeindebediensteten - Kunst, Medien, Sport, freie Berufe, Landesgruppe Wien, Hauptgruppe II 2007–2010
  • Vorsitzende des Personalgruppenausschusses Ärztinnen und Ärzte in der Gewerkschaft der Gemeindebediensteten - Kunst, Medien, Sport, freie Berufe, Landesgruppe Wien, Hauptgruppe II 2002–2007
  • Vizepräsidentin des Österreichischen Gewerkschaftsbundes 2009–2014
  • Bundesfrauenvorsitzende des Österreichischen Gewerkscahftsbundes 2013–2014
  • Vorsitzende der Arbeitsgemeinschaft (ARGE) Ärztinnen und Ärzte im Österreichischen Gewerkschaftsbund 2003–2010
  • Kammerrätin der Wiener Ärztekammer 1999–2006
  • Mitglied des Sozial- und Gesundheitsforums Österreich 2007–2013
  • Vorstandsmitglied des Vereins Wiener Frauenhäuser
  • Vorsitzende des Österreichischen Frauenrings 2004–2006
  • Mitglied des Landessanitätsrates Wien 2002–2007

Beruflicher Werdegang

  • Oberärztin 2004
  • Ärztin seit 1991

Bildungsweg

  • Universitätslehrgang an der Donau-Universität Krems (MAS) 2003
  • Universitätslehrgang an der Wirtschaftsuniversität Wien (Akademisches Krankenhausmanagement) 2000–2002
  • Studium der Medizin an der Universität Wien (Dr. med. univ.) 1981–1987
  • Bundesrealgymnasium 1973–1981
  • Volksschule 1969–1973
Stand: 11.02.2015
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Dr. Sabine Oberhauser, MAS

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Obfrau Ausschuss für Arbeit und Soziales 17.12.2013–02.09.2014
Schriftführerin Wissenschaftsausschuss 17.12.2013–02.09.2014
Enquete-Kommission zum Thema "Würde am Ende des Lebens" 02.07.2014–02.09.2014
Mitglied Budgetausschuss 29.10.2013–16.12.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales 17.12.2013–02.09.2014
Gesundheitsausschuss 17.12.2013–02.09.2014
Gleichbehandlungsausschuss 17.12.2013–02.09.2014
Wissenschaftsausschuss 17.12.2013–02.09.2014
Enquete-Kommission zum Thema "Würde am Ende des Lebens" 30.06.2014–02.09.2014
Ersatzmitglied Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses 29.10.2013–02.09.2014
Ausschuss für Sportangelegenheiten 17.12.2013–02.09.2014
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie 17.12.2013–02.09.2014

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obfraustellvertreterin Gesundheitsausschuss 10.12.2008–29.01.2010
Gesundheitsausschuss 24.02.2010–20.03.2013
Gesundheitsausschuss 03.04.2013–24.04.2013
Gesundheitsausschuss 26.04.2013–28.10.2013
Schriftführerin Unterausschuss des Ausschusses für Sportangelegenheiten 03.02.2009–28.10.2013
Mitglied Ausschuss für Arbeit und Soziales 10.12.2008–28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten 10.12.2008–28.10.2013
Gesundheitsausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Wissenschaftsausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Unterausschuss des Ausschusses für Sportangelegenheiten 03.02.2009–28.10.2013
Unterausschuss des Wissenschaftsausschusses 02.06.2010–28.10.2013
Ersatzmitglied Ausschuss für Konsumentenschutz 10.12.2008–28.10.2013
Budgetausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Justizausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses 10.03.2010–28.10.2013
Besonderer Ausschuss zur Vorberatung des Volksbegehrens Bildungsinitiative (1647 d.B.) 19.01.2012–28.10.2013

im Nationalrat in der XXIII. GP

Obfraustellvertreterin Gesundheitsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Schriftführerin Ausschuss für Sportangelegenheiten 29.11.2006–27.10.2008
Mitglied Ausschuss für Arbeit und Soziales 29.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten 29.11.2006–27.10.2008
Gesundheitsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Wissenschaftsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Ersatzmitglied Unvereinbarkeitsausschuss 30.10.2006–27.10.2008
Außenpolitischer Ausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 29.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für Menschenrechte 29.11.2006–27.10.2008
Geschäftsordnungsausschuss 29.11.2006–27.10.2008

Plenum

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXV. GP

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
138. Sitzung 07.07.2016 Extradotation für den VKI in Sachen TTIP  
Gesundheitsberuferegister-Gesetz
GuKG-Novelle 2016
Tuberkulosegesetz und Epidemiegesetz 1950
134. Sitzung 16.06.2016 Bundesministeriengesetz 1986
123. Sitzung 27.04.2016 Apothekengesetz
BG über die Gesundheit Österreich GmbH
KRAZAF-Abwicklungsgesetz
Tabakgesetz, Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz - GESG
111. Sitzung 27.01.2016 1. und 2. EU-Berufsanerkennungsgesetz Gesundheitsberufe 2016 S. 341–342
Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten S. 354–355
104. Sitzung 26.11.2015 BFRG und BFG 2016, UG 24 Gesundheit  
100. Sitzung 11.11.2015 KD über schriftliche Anfragebeantwortung 6224/AB d. Abg. Loacker S. 204–205
96. Sitzung 14.10.2015 EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz – EU-QuaDG S. 85–86
Informationspflicht nach dem Tuberkulosegesetz S. 102–103
85. Sitzung 08.07.2015 Tabakgesetz, Einkommensteuergesetz 1988 u.a. Ges. S. 57–59
Ärztegesetz 1998 S. 86–88
Gentechnikgesetz S. 104–105
81. Sitzung 18.06.2015 KD über schriftliche AB 4286/AB der Abg. Mag. Loacker, Kolleginnen und Kollegen S. 125–128
59. Sitzung 21.01.2015 Fortpflanzungsmedizinrechts-Änderungsgesetz 2015 – FMedRÄG 2015 S. 104–105
Medizinischer Masseur- und Heilmasseurgesetz, MTD-Gesetz und Medizinische Assistenzberufe-Gesetz S. 119
Bericht des Ständigen Unterausschusses in Angelegenheiten der Europäischen Union S. 207
46. Sitzung 23.10.2014 Ärztegesetz 1998 sowie ASVG S. 74–78
Ärztegesetz 1998 sowie ASVG S. 93
44. Sitzung 22.10.2014 DAnfrage der Abg. Mag. Loacker, K&K an die BMfG betr. "enkelfittes Gesundheitssystem" S. 134–143
39. Sitzung 02.09.2014 Erklärungen des Bundeskanzlers und Vizekanzlers anlässlich der Ernennung der neuen Mitglieder der Bundesregierung S. 103–105

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
856. Sitzung 14.07.2016 Ausbildungspflichtgesetz, Jugendausbildungsgesetz  
Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz, Arbeiter-Abfertigungsgesetz 1979, ArbeitnehmerInnenschutzgesetz, Bauarbeitenkoordinationsgesetz und Arbeitsinspektionsgesetz 1993
Gesundheitsberuferegister-Gesetz - GBRG
GuKG-Novelle 2016
853. Sitzung 12.05.2016 Apothekengesetz
BMG - Jahresvorschau 2016
Bundesgesetz über die Gesundheit Österreich GmbH
KRAZAF-Abwicklungsgesetz
Tabakgesetz und Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz - GESG
850. Sitzung 11.02.2016 1. EU-Berufsanerkennungsgesetz Gesundheitsberufe 2016 – EU-BAG-GB 2016 S. 147–149
Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten S. 154–155
848. Sitzung 03.12.2015 Aktuelle Stunde Bundesministerin für Gesundheit "ELGA - Start der Elektronischen Gesundheitsakte"  
834. Sitzung 06.11.2014 Erklärung des Vizekanzlers zum Thema "Die Arbeit der Regierungsmitglieder mit neuer Ressortzuständigkeit" S. 28–31
Ärztegesetz 1998 sowie das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz S. 106–108

Weitere parlamentarische Aktivitäten

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
36. Sitzung 09.07.2014 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetter-Entschädigungsgesetz 1957, ASVG und Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 S. 95–96
Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetter-Entschädigungsgesetz 1957, ASVG und Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 S. 102–103
Kurze Debatte der Abg. Loacker, K&K über schriftl. AB 1164/AB (zu 1276/J) S. 164–166
Einsatz von privaten Sicherheitsdiensten in psychiatrischen Einrichtungen S. 216–217
"Harmonisierung des Gesundheitssystems" S. 239
34. Sitzung 08.07.2014 Finanzstrafgesetznovelle 2014 - FinStrG-Novelle 2014 S. 139–140
30. Sitzung 12.06.2014 "Systematische Ungerechtigkeit im österreichischen Pensionssystem" S. 40–41
Sonderpensionenbegrenzungsgesetz – SpBegrG S. 108–109
Entbürokratisierung der Antragstellung der Rot-Weiß-Rot-Karte S. 157–158
Dringliche Anfrage S. 200–202
27. Sitzung 23.05.2014 BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales und Konsumentenschutz und UG 22 Pensionsversicherung S. 238–240
BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 24 Gesundheit S. 313
25. Sitzung 20.05.2014 "Gesundheitsreform: Dichtung oder Wahrheit - was bringt sie wirklich?" S. 35–37
Budgetbegleitgesetz 2014 S. 82–83
23. Sitzung 30.04.2014 Bundesfinanzgesetz 2014 - BFG 2014 und Bundesfinanzgesetz 2015 - BFG 2015 S. 45–46
21. Sitzung 29.04.2014 Erfordernis einer differenzierteren Analyse und statistischen Darstellung der Einkommensunterschiede zwischen Frauen und Männern in Österreich S. 211–212
18. Sitzung 27.03.2014 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz u.a.Ges. S. 44–46
17. Sitzung 26.03.2014 EU-Patientenmobilitätsgesetz – EU-PMG S. 96–97
9. Sitzung 29.01.2014 "Duales Ausbildungssystem, Ausbildungsgarantie - Österreich als Beispiel für Europa" S. 81–82
Antrag 34/A - Pensionsreformgesetz 2013 S. 280–281
7. Sitzung 17.12.2013 Erklärung der Bundesregierung S. 69–70
3. Sitzung 20.11.2013 "Jugendbeschäftigung: Vorbild Österreich" S. 16–19

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
219. Sitzung 25.09.2013 Dringl. Anfrage der Abg. Strache K&K an den Herrn Bundeskanzler betr. Direkte Demokratie gegen rot-schwarzen Reformstau und soziale Kälte S. 77–79
213. Sitzung 03.07.2013 Psychologengesetz S. 128–129
Dringl Anfr d Abg.Ing.Lugar,K&K an BMASK betr Gewerkschaft blockiert - Wirtschaft verliert S. 150
Dringl Anfr d Abg.Ing.Lugar,K&K an BMASK betr Gewerkschaft blockiert - Wirtschaft verliert S. 164–165
Gesundheitsberuferegister-Gesetz – GBRegG S. 216–217
203. Sitzung 22.05.2013 "die Herausforderungen an den Wirtschaftsstandort Europa und Österreich" S. 67–68
200. Sitzung 26.04.2013 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG Zielsteuerung-Gesundheit S. 55–57
Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG Zielsteuerung-Gesundheit S. 71
1. Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz – Bundesministerium für Gesundheit S. 112–113
Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2013 – SVÄG 2013 S. 162–163
199. Sitzung 25.04.2013 Bundesfinanzrahmengesetz 2014 bis 2017 S. 187–188
194. Sitzung 21.03.2013 Abkommen mit dem Fürstentum Liechtenstein über soziale Sicherheit S. 90
185. Sitzung 06.12.2012 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2012 – SVÄG 2012 S. 250–251
184. Sitzung 05.12.2012 ArbeitnehmerInnenschutzgesetz und das Arbeitsinspektionsgesetz 1993 S. 189
181. Sitzung 16.11.2012 BFRG und BFG 2013, UG 14 Militärische Angelegenheiten und Sport, Rubrik 0, 1 (Recht und Sicherheit S. 249
BFRG und BFG 2013, UG 24 Gesundheit, Rubrik 2 (Arbeit, Soziales, Gesundheit und Familie) S. 329–330
BFRG und BFG 2013, UG 31 Wissenschaft und Forschung, Rubrik 3 (Bildung, Forschung, Kunst und Kultur) S. 435–436
179. Sitzung 13.11.2012 Elektronische Gesundheitsakte-Gesetz – ELGA-G S. 66–67
175. Sitzung 17.10.2012 Bundesfinanzgesetz 2013 - BFG 2013 S. 108–109
173. Sitzung 16.10.2012 Einführung eines gesetzlichen Mindestlohns von 1.300 Euro zur Bekämpfung der Lohnarmut S. 189–190
167. Sitzung 06.07.2012 Medizinische Assistenzberufe-Gesetz – MABG S. 53–55
166. Sitzung 05.07.2012 Änderung der Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Errichtung und den Betrieb des Institute of Science and Technology - Austria S. 159
164. Sitzung 04.07.2012 "Gemeinsam Europas Zukunft gestalten - mit Beschäftigung, Wachstum und Stabilität" S. 93–94
Vereinbarung über die gemeinsame Förderung der 24-Stunden-Betreuung S. 244
159. Sitzung 13.06.2012 Erklärung des Bundesministers für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz zum Thema "Österreichs Arbeitsmarkt im europäischen Kontext - In Wachstum und Beschäftigung investieren" S. 77–78
153. Sitzung 19.04.2012 Universitätsgesetz 2002 S. 191–192
Lebensmittelsicherheitsbericht 2010 S. 208
148. Sitzung 28.03.2012 Stabilitätsgesetze 2012 S. 116–118
146. Sitzung 08.03.2012 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers gemäß § 19 Absatz 2 der Geschäftsordnung des Nationalrates S. 48–49
144. Sitzung 29.02.2012 Urlaubsgesetz und Landarbeitsgesetz 1984 S. 268
141. Sitzung 19.01.2012 Volksbegehren "Bildungsinitiative" S. 70–72
135. Sitzung 06.12.2011 Bundesgesetz über Krankenanstalten und Kuranstalten S. 244–245
132. Sitzung 18.11.2011 BFG 2012, UG 14 Sport, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit) S. 250
BFG 2012, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales und Konsumentenschutz, UG 22 Sozialversicherung, Rubrik 2 (Arbeit, Soziales, Gesundheit und Familie) S. 277–278
BFG 2012, UG 24 Gesundheit, Rubrik 2 (Arbeit, Soziales, Gesundheit und Familie) S. 312–313
BFG 2012, UG 31 Wissenschaft und Forschung, Rubrik 3 (Bildung, Forschung, Kunst und Kultur) S. 419–420
126. Sitzung 20.10.2011 Bundesfinanzgesetz 2012 – BFG 2012 samt Anlagen S. 77–78
114. Sitzung 08.07.2011 Pflegefondsgesetz – PFG S. 65–66
BG über Krankenanstalten und Kuranstalten S. 156–158
112. Sitzung 06.07.2011 Qualitätssicherungsrahmengesetz – QSRG S. 192–193
109. Sitzung 15.06.2011 mangelnde Bedachtnahme auf Gesundheitsschutz und Benachteiligung der ArbeitnehmerInnen im Arbeitszeitgesetz S. 183–185
107. Sitzung 18.05.2011 Bundesfinanzrahmengesetz 2012 bis 2015 S. 162–164
Einbeziehung geringfügig Beschäftigter in die Arbeitslosenversicherung S. 182–183
105. Sitzung 17.05.2011 Österreichischer Frauengesundheitsbericht 2010/2011 S. 87–90
103. Sitzung 29.04.2011 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz und Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz S. 141–142
100. Sitzung 31.03.2011 Ausländerbeschäftigungsgesetz und Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 S. 92–93
98. Sitzung 22.03.2011 Dringl. Anfr. an den BK betr. das Versagen der österreichischen Bundesregierung in der Anti-Atom-Politik der Abg. Neubauer, Kolleginnen und Kollegen S. 140–141
96. Sitzung 01.03.2011 Universitätsgesetz 2002 - UG S. 195–196
93. Sitzung 20.01.2011 "Die Erfolge der österreichischen Arbeitsmarktpolitik" S. 48–50
91. Sitzung 22.12.2010 BFG 2011, UG 24 Gesundheit, Rubrik 2 (Arbeit, Soziales, Gesundheit und Familie) S. 188–190
90. Sitzung 20.12.2010 Budgetbegleitgesetz 2011 - Teil 1; (TOP 1 und 2) S. 57–59
86. Sitzung 30.11.2010 Transparenzdatenbankgesetz - TDBG S. 61–63
83. Sitzung 17.11.2010 2. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2010 – 2. SVÄG 2010 S. 106–107
81. Sitzung 21.10.2010 BG über die Beschäftigung von Kindern und Jugendlichen u.a.Ges. S. 71–72
74. Sitzung 09.07.2010 Bundesgesetz zur Stärkung der ambulanten öffentlichen Gesundheitsversorgung S. 115–117
Bundesgesetz zur Stärkung der ambulanten öffentlichen Gesundheitsversorgung S. 133–134
Tätigkeit von SportwissenschafterInnen im therapeutischen Bereich S. 170
Rahmenbedingungen für die Zusammenarbeit zwischen Schulen und dem organisierten Sport S. 250
72. Sitzung 07.07.2010 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2010 – SVÄG 2010 S. 124–125
67. Sitzung 20.05.2010 Service- und Signalhunde S. 189–190
Schaffung eines Lehrstuhls für Geriatrie S. 231
66. Sitzung 19.05.2010 Bundesfinanzrahmengesetz 2011 bis 2014 S. 154–155
60. Sitzung 21.04.2010 Lebensmittelsicherheits- u. Verbraucherschutzgesetz S. 139–140
59. Sitzung 25.03.2010 Erklärung d. Bundesministers f. Arbeit, Soziales u. Konsumentenschutz S. 58–59
Dringlicher Antrag Dr. Glawischnig-Piesczek betr. Schaffung eines generellen Rauchverbots in Räumen der Gastronomie S. 127–128
57. Sitzung 24.03.2010 KD betr. Fristsetzung an den Gesundheitsausschuss zur Berichterstattung über den Antrag 1014/A der Abg. Grosz, Kolleginnen und Kollegen S. 188–189
55. Sitzung 24.02.2010 Dringl. Anfr.Österreich ist unregiert - RotSchwarz kassiert ungeniert an BK d. Abg. Bucher K u K S. 208–210
KD Fristsetzung zu A 100/A(E) Sicherstellung der Ausbildung von Pflegekräften d. Abg. Hofer KuK S. 238–239
51. Sitzung 11.12.2009 Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 u. Arzneimittelgesetz S. 217–218
49. Sitzung 10.12.2009 Medizinproduktegesetz und Arzneimittelgesetz S. 158
13. Ärztegesetz-Novelle S. 163–164
4. Sozialrechts-Änderungsgesetz 2009 – 4. SRÄG 2009 S. 198–199
45. Sitzung 18.11.2009 Gesundheits- und Krankenpflegesetz (GuKG-Novelle 2009) S. 200–201
44. Sitzung 12.11.2009 Dringl. Antr. betr. Unsetzung der Beschlüsse d. NR zur Finanzierung der Universitäten; Abg. Glawischnig-Piesczek S. 74–76
41. Sitzung 22.10.2009 Verwendung d. Pflegegeldes durch Gesundheitsmanager S. 265–266
Verwendung d. Pflegegeldes durch Gesundheitsmanager S. 267
39. Sitzung 15.10.2009 DA der Abg. Strache, Kolleginnen und Kollegen betr. Soziale Verantwortung an den BM für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz S. 80–81
37. Sitzung 23.09.2009 DAnfr. betr. Steuererhöhungen statt zukunftsweisender Gesundheitsreform; BZÖ S. 156–158
31. Sitzung 09.07.2009 3. Sozialrechts-Änderungsgesetz 2009 – 3. SRÄG 2009 S. 115–116
Universitätsrechts-Änderungsgesetz 2009 S. 225–226
26. Sitzung 16.06.2009 12. Ärztegesetz-Novelle S. 49–51
Umsetzungs- und Finanzierungsplan einer bundesweiten Hospiz- und Palliativversorgung S. 79
Umsetzung u.Ausbau des Nationalen Kindergesundheitsplans S. 87–88
23. Sitzung 29.05.2009 Wissenschaft und Forschung (UG 31) S. 545–546
Gesundheit (UG 24) S. 555–556
Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz (UG 20 bis 22) S. 620
20. Sitzung 22.04.2009 Bundesfinanzgesetze 2009 und 2010 samt Anlagen S. 173–174
19. Sitzung 21.04.2009 Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 - BSFG S. 271
17. Sitzung 12.03.2009 ASVG, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Familienlastenausgleichsgesetz S. 119–120
elektronische Gesundheitskarte („e-card“) mit Aufdruck in Brailleschrift S. 144–145
14. Sitzung 26.02.2009 ASVG, GSVG, BSVG u. a. Ges. S. 129
6. Sitzung 03.12.2008 Erklärung der Bundesregierung S. 131–132

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
72. Sitzung 24.09.2008 Bundespflegegeldgesetz S. 186–189
67. Sitzung 09.07.2008 Suchtmittelges.-SMG, Gesundheits- u. Ernährungssicherheitsgesetz – GESG (SMG-Novelle 2008) S. 116–117
65. Sitzung 08.07.2008 Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz S. 218–220
61. Sitzung 05.06.2008 EWR-Psychologengesetz (EWR-PG-Novelle 2008) S. 239
Musiktherapiegesetz - MuthG S. 243–244
59. Sitzung 08.05.2008 Apothekengesetz und Apothekerkammergesetz 2001, Änd. S. 147–148
53. Sitzung 13.03.2008 Gesundheitsberufe-Rechtsänderungsgesetz 2007 S. 34–36
46. Sitzung 30.01.2008 Pflege-Verfassungsgesetz S. 100–101
44. Sitzung 16.01.2008 Dringl. Anfr. betr. Dauerstreit und Rekordbelastungen - Reg. der soz. Kälte. Abg. Westenthaler (3264/J) S. 145–146
42. Sitzung 06.12.2007 Dringl. Anfrage Westenthaler an BMin Justiz "Gewalt gegen Kinder-Stunde der Wahrheit für Berger" S. 161–163
40. Sitzung 04.12.2007 Organisation u. Finanzierung d. Gesundheitswesens für die Jahre 2008 bis 2013 S. 116–118
Gewebesicherheitsgesetz-GSG, Arzneimittelges. u.a. Ges. S. 324
38. Sitzung 08.11.2007 KD über Fristsetzungsantrag betr. Pflege-Übergangsgesetz (449/A) Abg. Westenthaler, Kollegen S. 176–177
37. Sitzung 07.11.2007 Universitätsgesetz 2002, Änd. S. 65
Universitätsgesetz 2002, Änd. S. 79–80
35. Sitzung 17.10.2007 Ausländerbeschäftigungsgesetz und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsges. S. 211–212
28. Sitzung 05.07.2007 Tiertransportgesetz, Tierschutzgesetz, Tierseuchengesetz S. 115–116
27. Sitzung 04.07.2007 Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz u. Landarbeitsgesetz S. 122
25. Sitzung 06.06.2007 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2007 - SRÄG 2007 S. 100–101
21. Sitzung 03.05.2007 BFG 2007/2008, Gesundheit, Familie und Jugend S. 360–361
BFG 2007/2008, Soziales und Konsumentenschutz S. 583–584
20. Sitzung 24.04.2007 Budgetbegleitgesetz 2007 S. 80–81
18. Sitzung 30.03.2007 Bundesfinanzgesetz 2007 und 2008 samt Anlagen S. 72–73
14. Sitzung 07.03.2007 Hochschülerinnen- u. Hochschülerschaftsges., Änd. S. 126–127
9. Sitzung 16.01.2007 Erklärung der Bundesregierung S. 217–218
6. Sitzung 14.12.2006 1/A - Universitätsgesetz 2002, Änderung S. 68–69

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Transparenz

Hier finden Sie die nach § 2 Abs. 3a Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten:

Rechtsträger Eigenschaft
SPÖ Mitglied des Bundesparteipräsidiums
SPÖ Mitglied des Bundesparteivorstandes
SPÖ Kooptiertes Mitglied des Bundesfrauenvorstandes (ab 04.12.2014)
SPÖ Wien Mitglied des Wiener Ausschusses
SPÖ Wien Mitglied des Wiener Frauenkomitees
SPÖ Wien/Hietzing Mitglied des Bezirksvorstandes
SPÖ Wien/Hietzing Mitglied des Bezirksausschusses
SPÖ Wien/Hietzing Mitglied des Klubs der Mandatare
SPÖ Wien/Hietzing Stellvertretende Frauenvorsitzende (bis 02.02.2015)