LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 23:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Sabine Oberhauser, MAS

Überblick

Geb.: 30.08.1963, Wien
Verst.: 23.02.2017, Wien
Beruf: Ärztin für Kinder- und Jugendheilkunde

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), SPÖ
    03.12.2008 – 02.09.2014
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIII. GP), SPÖ
    30.10.2006 – 27.10.2008
  • Bundesministerin für Gesundheit und Frauen
    01.07.2016 – 23.02.2017
  • Bundesministerin für Gesundheit
    01.09.2014 – 30.06.2016

Politische Funktionen

  • Vizepräsidentin des Österreichischen Gewerkschaftsbundes 2009–2014
  • Bundesfrauenvorsitzende des Österreichischen Gewerkschaftsbundes 2013–2014
  • Kammerrätin der Wiener Ärztekammer 1999–2006
  • Mitglied des Sozial- und Gesundheitsforums Österreich 2007–2013
  • Vorstandsmitglied der Europäischen Frauenlobby 2004–2006
  • Vorsitzende der Sozialdemokratischen Ärztinnen Österreichs 2004–2011
  • Stellvertretende Vorsitzende der Sozialdemokratischen Ärztinnen Österreichs 2011–2014
  • Mitglied des Landessanitätsrates Wien 2002–2007
  • Vorstandsmitglied des Vereins Wiener Frauenhäuser
  • Vorsitzende des Österreichischen Frauenrings 2004–2006
  • Vorsitzende der Arbeitsgemeinschaft (ARGE) Ärztinnen und Ärzte im Österreichischen Gewerkschaftsbund 2003–2010
  • Vorsitzende des Personalgruppenausschusses Ärztinnen und Ärzte in der Gewerkschaft der Gemeindebediensteten - Kunst, Medien, Sport, freie Berufe, Landesgruppe Wien, Hauptgruppe II 2002–2007
  • Stellvertretende Vorsitzende des Personalgruppenausschusses Ärztinnen und Ärzte in der Gewerkschaft der Gemeindebediensteten - Kunst, Medien, Sport, freie Berufe, Landesgruppe Wien, Hauptgruppe II 2007–2010
  • Klubvorsitzende-Stellvertreterin der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament 29.10.2013–2014

Beruflicher Werdegang

  • Oberärztin 2004
  • Ärztin 1991

Bildungsweg

  • Universitätslehrgang an der Donau-Universität Krems (MAS) 2003
  • Universitätslehrgang an der Wirtschaftsuniversität Wien (Akademisches Krankenhausmanagement) 2000–2002
  • Studium der Medizin an der Universität Wien (Dr. med. univ.) 1981–1987
  • Bundesrealgymnasium 1973–1981
  • Volksschule 1969–1973
Stand: 23.02.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

36. Sitzung (09.07.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

219. Sitzung (25.09.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

146. Sitzung (08.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

98. Sitzung (22.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

44. Sitzung (12.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

39. Sitzung (15.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

44. Sitzung (16.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

6. Sitzung (14.12.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXV. GP

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Weitere parlamentarische Aktivitäten