LETZTES UPDATE: 21.07.2017; 13:47
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bettina Hradecsni

Überblick

Geb.: 31.07.1961, Beirut (Libanon)
Beruf: Haushalt

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIII. GP), GRÜNE
    30.10.2006 – 27.10.2008

Beruflicher Werdegang

  • Kulturinitiative Gmünd 1999–2002
  • Gasthaus "Cello" 1993–1996
  • WWF Österreich 1985–1989

Bildungsweg

  • Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe 1975–1980
  • Hauptschule in Wien 1971–1975
  • Volksschule in Wien 1968–1971
  • Deutsche Schule in Beirut 1967–1968
Stand: 27.10.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

Obmannstellvertreterin Ausschuss für Konsumentenschutz 29.11.2006–27.10.2008
Mitglied Ausschuss für Konsumentenschutz 29.11.2006–27.10.2008
Justizausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Verkehrsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Kulturausschuss 09.07.2007–27.10.2008
Ersatzmitglied Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 29.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für Menschenrechte 29.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 29.11.2006–27.10.2008
Familienausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Kulturausschuss 29.11.2006–08.07.2007
Umweltausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Volksanwaltschaftsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Vertreterin verhinderter Mitglieder Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses 29.11.2006–27.10.2008

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
67. Sitzung 09.07.2008 Kennzeichnungspflicht von verarbeiteten Eiern in Fertig- bzw. Eiprodukten S. 214–215
Neufassung d. europ. Verordnung über Kosmetika S. 218
Transparenz bei Internet-Roaming-Gebühren S. 222
63. Sitzung 06.06.2008 Tätigkeitsber. d. Rundfunk u. Telekom Regulierungs-GmbH für 2006 S. 141–142
61. Sitzung 05.06.2008 Grundbuchs-Novelle 2008 – GB-Nov 2008 S. 145–146
59. Sitzung 08.05.2008 Produktpirateriebericht 2007 S. 55–56
56. Sitzung 10.04.2008 Sicherheit von Kinderspielzeug - Nationale und Europäische Initiativen S. 123–125
Abzockseiten im Internet (Online Betrug) S. 147–148
51. Sitzung 11.03.2008 Bauträgervertragsgesetz S. 174–175
46. Sitzung 30.01.2008 Feinstaubbelastung aus Laserdruckern und Kopierern S. 309
Verbot von "Mosquito Sound System" in Österreich S. 314–315
42. Sitzung 06.12.2007 Übereinkommen üb.d. Beschäftigung von Frauen bei Untertagearbeiten in Bergwerken
40. Sitzung 04.12.2007 Bruttopreisauszeichnungspflicht für Ticketangebote von Luftverkehrsunternehmen S. 167–169
35. Sitzung 17.10.2007 Bundesgesetz gegen den unlauteren Wettbewerb 1984 (UWG-Novelle 2007) S. 221–223
28. Sitzung 05.07.2007 Übereinkommen über den internationalen Eisenbahnverkehr (COTIF) S. 195–196
27. Sitzung 04.07.2007 209/A - Änderung des Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetzes (LMSVG) S. 279–280
21. Sitzung 03.05.2007 BFG 2007/2008, Justiz S. 222
BFG 2007/2008, Soziales und Konsumentenschutz S. 575–576
18. Sitzung 30.03.2007 Bundesfinanzgesetz 2007 und 2008 samt Anlagen S. 124–125
17. Sitzung 29.03.2007 Produktpirateriegesetz 2004, Änd. S. 46–47
14. Sitzung 07.03.2007 Maßnahmenpaket gegen Internet-Kriminalität S. 173–174
77/A - Pflanzenschutzmittelgesetz S. 194
9. Sitzung 16.01.2007 Erklärung der Bundesregierung S. 355–356
6. Sitzung 14.12.2006 37/A - Produktpirateriegesetz 2004, Änderung S. 74–75

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)