LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 23:23
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Barbara Zwerschitz

Überblick

Geb.: 03.04.1969, Wien
Beruf: Volksschullehrerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIII. GP), GRÜNE
    30.10.2006 – 27.10.2008

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Mürzzuschlag 1995–2001
  • Mitglied des Landesvorstandes der Grünen Steiermark 1997–1999 sowie seit 2003
  • Bezirkssprecherin im Bezirk Mürzzuschlag seit 2004

Beruflicher Werdegang

  • Vertragslehrerin beim Landesschulrat für Steiermark 1995–2006
  • pragmatisierte Lehrerin beim Stadtschulrat Wien 1994–1995
  • Vertragslehrerin beim Stadtschulrat Wien 1990–1994

Bildungsweg

  • Pädagogische Akademie des Bundes, Steiermark 1987–1990
  • HIB Saalfelden (Matura) 1979–1987
  • Volksschule in Kapfenberg 1975–1979
Stand: 21.09.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

41. Sitzung (05.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

33. Sitzung (10.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

6. Sitzung (14.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)